Вторник, 23.04.2024, 23:54 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 3 » 3 СЕНТЯБРЯ Св. Григорий Великий, папа и учитель Церкви Память
23:46
3 СЕНТЯБРЯ Св. Григорий Великий, папа и учитель Церкви Память

Цвет облачений: белый. Месса собственная, префация о пастырях или 1-6 общая префация

Св. Григорий родился в Риме около 540 г. Он уже был префектом города, когда, расставшись со светской карьерой, основал в своём доме бенедиктинский монастырь и шесть других монастырей в своих имениях на Сицилии. Через несколько лет стал папским нунцием в Константинополе. Был избран папой 3 сентября 590 г. Пятнадцать лет правил Церковью в бурное время переселения народов. Обновил Церковную жизнь, реформировал литургию и церковное пение. Вернул в Церковь арианских Лангобардов и обратил Англию. Его послания оказали великое влияние на формирование мысли христианского Запада. Умер в 604 г. Св. Григорий Великий — один из четырёх величайших учителей Западной Церкви.

Подробней о св. Григории: Св. Григорий Великий.

ВХОДНОЙ АНТИФОН

Святой Григорий, возведённый на кафедру Петра, * всегда искал лица Господа * и пребывал в Его любви.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Боже, Своею милостью Ты заботишься о народе Своём и любовью владычествуешь над ним. По ходатайству святого папы Григория Великого даруй дух премудрости тем, кого Ты призвал управлять Церковью, * чтобы возрастание паствы в святости приводило пастырей к вечной радости. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
       1 Кор 2, 1-5

Чтение первого Послания святого Апостола Павла к Коринфянам.

Когда я приходил к вам, братия, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости. Ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого. И был я у вас в немощи и страхе и в великом трепете. И слово моё и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
       Пс 119

Припев: Как я люблю закон Господа Бога.

       Как люблю я закон Твой! *
       весь день размышляю о нём.
       Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих; *
       ибо она всегда со мною.

Я стал разумнее всех учителей моих; *
ибо размышляю об откровениях Твоих.
Я сведущ более старцев; *
ибо повеления Твои храню.

       От всякого злого пути удерживаю ноги мои, *
       чтобы хранить слово Твоё.
       От судов Твоих не уклоняюсь, *
       ибо Ты научаешь меня.

ЕВАНГЕЛИЕ
       Лк 4, 16-30

Аллилуйя.

Дух Господень на Мне; * помазал Меня благовествовать нищим.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Иисус пришёл в Назарет, где был воспитан, и вошёл, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашёл место, где было написано: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное». И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами. И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын? Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: «врач! исцели Самого Себя; сделай и здесь, в Твоём отечестве, то, что, мы слышали, было в Капернауме». И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своём отечестве. Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле; и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую. Много также было прокажённых в Израиле при пророке Елисее; и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина. Услышав это, все в синагоге исполнились ярости. И, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; но Он, пройдя посреди них, удалился.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, уповая на заступничество святого Григория, со смирением воззовём:

Христе, помилуй нас.

1. Просим Тебя, Господи, дабы Церковь Твоя, полная апостольского духа, утверждалась среди всех народов.

2. Просим Тебя, Господи, дабы объединённые усилия всех государств преодолели голод и нищету в мире.

3. Просим Тебя, Господи, о преподавателях и учёных, дабы, стремясь углублять свои знания, они возрастали в мудрости и святой любви.

4. Просим Тебя, Господи, дабы сегодняшние именинники удостоились исполнения своих молитвенных пожеланий.

5. Просим Тебя, Господи, дабы по примеру святого Григория мы мужественно несли крест своих страданий.

Господи Иисусе, Ты соделал святого Григория Великого образцом заботливого пастыря; позволь и нам в молитве и служении ближним обрести духовную зрелость и удостоиться венца небесной славы, ибо Ты живёшь и царствуешь во веки веков.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ

Молим Тебя, Господи, обрати на нас Твой благосклонный взор и сотвори, чтобы эта Жертва, изгладившая грехи мира и ныне приносимая нами в память о святом Григории Великом, * послужила нашему спасению. Через Христа, Господа нашего.

ПРЕФАЦИЯ О СВЯТЫХ ПАСТЫРЯХ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже, через Христа, нашего Господа. Ибо Церкви Твоей даровал Ты в радости праздновать память святого папы Григория Великого, чтобы укрепить народ Твой примером его благочестивой жизни, словом проповеди наставить и угодною Тебе молитвою сохранить. Поэтому мы с ликами ангелов и святых песнь хвалы Тебе воспеваем, непрестанно взывая: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
       Ср. Лк 12, 42

Верный и благоразумный слуга, * которого господин поставил управлять имением своим, * чтобы в своё время давал им меру хлеба.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, укрепивший нас живым Хлебом Христовым, научи нас Христовым наставлением, чтобы, следуя примеру святого Григория Великого, мы искали Твою истину * и свидетельствовали о ней делами любви. Через Христа, Господа нашего.



http://www.claret.ru/liturgy/

Категория: Литургические чтения | Просмотров: 650 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz