Понедельник, 29.04.2024, 09:36 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2011 » Сентябрь » 8 » 8 сентября Римо-Католики и Армяне празднуют Рождество Богородицы
07:18
8 сентября Римо-Католики и Армяне празднуют Рождество Богородицы
8 сентября Римо-Католическая, Армянская и большинство Православных Церквей мира отмечают праздник Рождества Пресвятой Богородицы. В Украине православные, греко-католики и армяне отпразднуют этот праздник на 13 дней позже, то есть 21 сентября. В Восточной литургической традиции этот праздник входит в перечень Двенадесятых.

Церковные свидетельства о празднике Рождения Пресвятой Девы Марии достигают V ст. Впервые они встречаются в писаниях Константинопольского Патриарха Прокла (439-446). Однако, существует и более древнее предание, согласно которому Святая Елена в IV столетии построила в Иерусалиме храм в честь Рождества Богородицы. А его освящение состоялось именно в этот день, когда мы теперь отмечаем этот праздник. Официальное утверждение праздника для Византийской Церкви приписывается кесарю Маврикию (582-602). 

Сначала праздновали его только на Востоке. На Западе он стало широко отмечаться только в ХІІ-ХІІІ веке. Хотя первые упоминания у латинских авторов находим также в V веке, в частности, у Папы Геласия. 

Об обстоятельствах рождения Марии узнаем из апокрифического протоевангелия Иакова (170-180), в котором рассказывается о том, что Мария родилась по благодати Божьей, данной бесплодной супружеской паре Иоакима и Анны. 

Характерно, что церковная традиция обычно не вспоминает день рождения святых, лишь дату их смерти, которая считается днем рождения для Неба. Есть лишь два исключения – это Мария и Иоанн Креститель. Это продиктовано тем, что эти два человека занимают особенное значение в плане спасения, в деле приготовления дороги для земного прихода Божьего Сына. Поэтому появление их на свет является событием всемирного масштаба.



http://risu.org.ua

Категория: Мир | Просмотров: 609 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 5.0/2
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz