Пятница, 19.04.2024, 13:47 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2010 » Январь » 18 » 98-летний священник, бывший фашистский капеллан, рассказал о роли Пия XII в спасении евреев
11:41
98-летний священник, бывший фашистский капеллан, рассказал о роли Пия XII в спасении евреев
Папа Пий XII создал целую подпольную сеть для спасения евреев, преследуемых нацистами, и один из свидетелей, лично участвовавший в этой сети, еще жив. Это – итальянский священник Джанкарло Чентиони, год рождения – 1912. С 1940 по 1945 год он был военным капелланом в Риме при отряде Волонтеров Национальной Безопасности и проживал в обители немецких священников, которые и вовлекли его в подпольную работу. Священник поделился поистине сенсационными сведениями с информационным агентством «H2Onews».

«Я жил в главном монастыре «Общества католического апостолата». Именно там меня и вовлекли во все это мои немецкие собратья-священники. Поскольку я был капелланом фашистов, мне было легче помогать евреям».

Священник рассказывает, что немецкие коллеги из Гамбурга основали некое «Общество Св. Рафаила» -- "Raphael’s Verein”, -- именно с целью спасения евреев, а также чтобы дать им возможность бежать из Германии: сперва в Италию и через нее – в Швейцарию или Португалию.

В Германии – вспоминает дон Чентиони – Обществом руководил отец Йозеф Кентених, известный во всем мире как основатель Шенштаттского движения. Этот священник-паллоттин (так называют монахов из «Общества католического апостолата») затем был арестован и заключен в лагерь Дахау, где пробыл до конца войны. В Риме во главе организации стоял отец Антон Вебер, лично контактировавший с Пием XII и ватиканским госсекретариатом. Суть его деятельности состояла в выдаче паспортов и денег бежавшим от нацизма еврейским семьям. Эти деньги и документы выдавались непосредственно Святейшим Престолом, от имени Пия XII. «Часто я сам разносил их по еврейским домам», рассказывает дон Чентиони. Ему помогали около 12 вященников из Германии.

Он добавил, что сеть помощи евреям была развернута еще до вступления немцев в Италию, а также продолжалась после 45-го года. Отец Джанкарло сообщил, что вместе с отцом Вебером они спрятали знаменитого мыслителя Мельхиора Джойю, а также венского композитора, автора песен и опереттетт Эрвина Фримм-Коцаба. Тайные убежища находились в монастырях, и отец Чентиони дает их точный адрес. Добавляя затем, что операция была весьма рисковой. Однажды он помог некому еврею Ивану Базилиусу, оказавшемуся советским шпионом. К сожалению, эсэсовцы его арестовали и выведали имя отца Чентионе. Священника вызвал Святейший Престол, в лице немецкого прелата Худаля. «Вы помогли русскому шпиону», заявил член Курии. Отец Чентионе был вынужден бежать.

Будучи капелланом, дон Чентиони был знаком с комендантом гестапо в Риме Капплером, автором массового убийства на Ардеатинских рвах, где были уничтожены 335 итальянцев, в том числе из мирного населения, среди которых и евреи. После резни дон Чентиони спросил у Капплера: «Почему вы не пригласили военных капелланов?» На что тот ответил: «Тогда бы я убил и их, и вас в том числе».

Итальянский священник уверяет, что сотни евреев, получивших помощь от Св. Отца, знали, кто их благодетель.

http://radiovaticana.org/rus/
Категория: Святой Престол. | Просмотров: 848 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz