Пятница, 29.03.2024, 10:50 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » «Ангельская семья» увеличилась
13:35
«Ангельская семья» увеличилась
Конгрегация Сестер от Ангелов пополнилось еще одной монахиней, которая принесла вечные обеты.
Жить в совершенной чистоте, бедности и послушании, посвятить свою жизнь Богу и людям в согласии с харизмой Ордена Сестер от Ангелов пообещала с. Ирина Мащицька CSA.
Вечные обеты с. Ирина принесла 12 сентября в своем родном приходе - винницком санктуарии Божьего Милосердия.
На торжество приехали сестры  из разных городов Украины, Белоруссии и Польши во главе с генеральной настоятельницей с. Иолантой Радзик CSA. Мессу возглавил епископ Каменец-Подольской диецезии Леон Дубравский.
Во время проповеди епископ Леон призвал всех следовать своему призванию. «Бог каждого из нас спросит о призвании. Он всегда подскажет, каким образом лучше реализовать свое призвание. Божья экономика такая: чем больше человек отдает, тем больше Бог ему дает, - сказал епископ. - Сегодня мы в наглядным образом видим как человек может отдать свою жизнь, чтобы потом его получить. Видим, как перед алтарем реализуется монашеское призвание.» Владыка пообещал всегда«носить в сердце »с. Ирину и пожелал ей постоянно светиться так как в день своих обетов. «Я через Вас вижу Бога, Деву Марию и Ангелов», - сказал епископ Леон сестре.


К такого важному решению Ирина Мащицька готовилась 10 лет - именно столько она уже прожила в монастыре и в своем призвании не сомневается. Говорит, что чувствует себя счастливой монахиней и таким образом знает, что Бог призвал ее к монашеской жизни.
 Впервые в католический храм Ирина пришла в 10 лет и увидела сестру из Конгрегации Сестер от Ангелов. «Я тогда еще не знала, что это монахиня, но она мне очень понравилась и я решила быть такой как она, - рассказала с. Ирина. - Можно сказать, что я выросла при сестрах. Всегда слышала Божий голос и чувствовала призвание к монастырю. Но пока училась, мирская жизнь оттягивала. Но однажды во время духовных упражнений для девушек я решила: или сейчас, или никогда ». Ирина покинула университет и в 19 лет ушла в монастырь.


«Сначала родители тяжело восприняли моё решение уйти в монастырь. Но сейчас очень радуются, потому что видят, что я счастлива », - поделилась с. Ирина.
Перед вечными обетами она прошла многолетнюю формацию в конгрегации. Сначала 2 года была в так называемой аспирантуре (это когда еще могла жить дома), после написания официального заявления о вступлении в Орден начался постулат (время познания харизмы Ордена), затем - 2 года новициата (время углубления отношений с Богом и распознавания призвания) и 7 лет юниорату (когда монахини приносят временные обеты).
 Как рассказывает с. Ирина, формация в монастыре помогла ей созреть в духовном плане, открыться Божией благодати, чтобы принять решение отдать себя Божьей службе.
 

Справка
Конгрегация Сестер от Ангелов основал в 1889 г. о. Винцентом Ключинским при сотрудничестве с М. Брониславой Станкович.
 Орден был основан в Вильнюсе в условиях преследования Церкви. По замыслу монахини одетые, как светские, не обращая на себя особого внимания, должны были помогать священникам в евангелизации и поощрять мирян к апостольства.
Сегодня монахини-ангелянки работают в Украине, Польше, Белоруссии, России, Чехии, Англии, Руанде, Конго и Камеруне. В Украине ангелянки служат в Виннице, Житомире и Каменце-Подольском.
 Часто сестры имеют светские профессии и их коллеги не всегда знают, что трудятся вместе с монахиней. Сестры работают врачами, медсестрами, психологами, юристами, учительницами, воспитательницами. Они провозглашают Евангелие там, куда священник не всегда имеет доступ. Монахини свидетельствуют о Боге в первую очередь своей жизнью, своими поступками.
















Юлія Завадська
Фото: Олена Качуровська

По материалам: Credo


Категория: Украина | Просмотров: 2357 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 5.0/1
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz