Пятница, 29.03.2024, 11:14 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Декабрь » 15 » Angelus 15 декабря (полный текст)
21:43
Angelus 15 декабря (полный текст)
Дорогие братья и сестры, здравствуйте!
Сегодня третье воскресенье Адвента, называемое также воскресением Gaudete, то есть, воскресением радости. В литургии много раз звучит призыв радоваться, ликовать. Почему? Потому что Господь близок. Рождество близко. Церковь, как мать, ободряет нас продолжить с доверием духовный путь, чтобы смочь с обновленным ликованием отпраздновать Рождество. Христианское послание называется Евангелием, то есть, "Благой Вестью”, радостной вестью для всего народа; Церковь вовсе не является прибежищем для унылых людей: Церковь – это дом радости! И тот, кто печален, находит в ней радость, – истинную радость!

Но евангельская радость особенная. Ее отличие от любой другой радости состоит в нашем знании, что мы приняты и любимы Богом. Как нам напоминает сегодня пророк Исаия (ср. 35,1-6a.8a.10), Бог есть Тот, Кто придет спасти нас и особенно будет опорой робким душою. Его пришествие к нам укрепляет, делает нас твердыми, дарит мужество, заставляет ликовать и цвести пустыню и степь, то есть, нашу жизнь, когда она становится засушливой. А когда наша жизнь становится засушливой? Когда мы оставляем ее без живой влаги Слова Божия и Его Духа любви. Какими бы мы ни были ограниченными в своих силах и в способности восприятия, нам непозволительно проявлять вялость и нерешительность перед лицом трудностей и самих наших слабостей. Наоборот, мы должны укрепить руки, утвердить колени, быть мужественными и не бояться, ибо наш Бог всегда являет нам величие Своего милосердия. Он дает нам силу идти вперед. Это Бог, Который очень любит нас, и поэтому Он с нами, чтобы помочь нам, чтобы укрепить нас и пойти вперед. Смелее! Всегда вперед! Благодаря Его помощи мы можем всегда начать с начала. Как же можно начать с начала? Кто может сказать мне: "Папа, я совершил в жизни столько нехорошего… Я великий грешник, я великая грешница… Я не могу начать с начала!”. Ошибаешься! Ты можешь начать с начала. Почему? Потому что Он тебя ждет, Он рядом с тобой, Он любит тебя, Он милостив, Он тебя прощает, Он дает тебе силу начать все с начала! Он дает ее всем! Мы способны вновь открыть глаза, преодолеть печаль и плачь, и петь новую песнь. И эта истинная радость остается даже в испытаниях, даже в страданиях, потому что эта радость не поверхностна, – она глубоко проникает в человека, который вверяет себя Богу и уповает на Него.

Христианская радость, как и христианская надежда, имеет свое основание в верности Бога, в уверенности, что Он всегда исполняет Свои обещания. Пророк Исаия призывает сбившихся с пути и безутешных положиться на верность Господа, ибо спасение, которое Он дает, не замедлит ворваться в их жизнь. Сколько людей встретили Иисуса на пути, ощутив в сердце мир и радость, которые никто и ничто не смогут отнять у них. Наша радость есть Иисус Христос, Его любовь верна и неисчерпаема! Поэтому, когда христианин становится унылым, это значит, что он отдалился от Иисуса. Но тогда не следует оставлять его одного! Мы должны молиться о нем и дать ему почувствовать тепло общины.

Дева Мария да поможет нам ускорить шаг к Вифлеему, чтобы встретить Младенца, рожденного для нас, для спасения и радости всех людей. Ангел сказал Ей: «Радуйся, Благодатная: Господь с Тобою» (Лк 1,28). Да испросит Она для нас благодати жить радостью Евангелия в семье, на работе, в приходе, и повсюду. Глубокой радостью, сотканной из удивления и нежности. Той радостью, которую испытывает мать, глядя на своего только что родившегося ребенка, и чувствует, что это дар Бога, чудо, за которое можно только благодарить!





http://ru.radiovaticana.va
Категория: Святой Престол. | Просмотров: 573 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz