Пятница, 19.04.2024, 13:27 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Февраль » 28 » Бенедикт XVI оставил папский престол
21:20
Бенедикт XVI оставил папский престол
ВАТИКАН. Утром в четверг, 28 февраля, Папа Римский Бенедикт XVI в рамках программы последнего дня своего понтификата в Климентинском зале Апостольского дворца дал прощальную аудиенцию членам Коллегии кардиналов Католической Церкви, сообщили в Службе печати Ватикана.
Декан Коллегии кардиналов кардинал Анджело Содано обратился к понтифику с краткой прощальной речью от имени всех членов Священной коллегии. Затем Папа Римский обратился к 144 кардиналам, присутствовавшим на церемонии. Бенедикт XVI поблагодарил их за совместную работу на протяжении 8 лет его папского служения, в продолжение которых, по его словам, «были как радостные, так и неприятные моменты». Уходящий в отставку понтифик пообещал, что будет молиться о том, чтобы кардиналы приняли правильное решение относительно его преемника на предстоящем конклаве.
Вечером Папа Римский Бенедикт XVI покинул Ватикан.
Перед  тем, как навсегда покинуть Апостольский дворец, понтифик попрощался с государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне и деканом Коллегии кардиналов кардиналом Анджело Содано.
В сопровождении нескольких прелатов Бенедикт XVI прошел по покоям дворца и вышел во внутренний дворик, где его ожидал кортеж автомобилей и полицейских на мотоциклах. В этот момент во всех храмах Рима начался звон колоколов.
Папа сел в автомобиль и совершил прощальный вояж по территории Ватикана, после чего подъехал к вертолету вооруженных сил Италии, рядом с которым был выстроен почетный караул швейцарских гвардейцев. Прозвучал государственный гимн Ватикана – папский марш, написанный Шарлем Гуно.
Папа сел на вертолет и направился в Кастель Гандольфо, город близ Рима, где располождена летняя папская резиденция.  Бенедикта XVI сопровождает его личный секретарь архиепископ Георг Генсвайн, который продолжит свое служение при бывшем понтифике и после его отставки.
После прибытия в Кастель-Гандольфо Бенедикт XVI выступил с речью перед верующими, собравшимися на площади перед летней резиденцией Римских Пап. Это было последнее выступление Бенедикта XVI  в качестве главы Католической Церкви. Йозеф Ратцингер выразил глубокую благодарность всем, кто помогал ему в его папском служении.


Источник: Седмица.Ru

Категория: Святой Престол. | Просмотров: 624 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz