Пятница, 29.03.2024, 08:12 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2010 » Январь » 20 » «Благодатный момент»: L'Osservatore Romano комментирует визит Папы в Синагогу
11:13
«Благодатный момент»: L'Osservatore Romano комментирует визит Папы в Синагогу

Ватикан, 20 января 2010,Radiovaticana.org/rus - Статья главного редактора ватиканской газеты L'Osservatore Romano за вчерашний день озаглавлена словами Папы Бенедикта XVI, которыми он сам определил свой визит в римскую Синагогу 17 января: «Благодатный момент». Он был на самом деле благодатный - пишет главный редактор Джанмария Виан, -- и об этом свидетельствовала взволнованность Папы, с какой он воздал дань памяти жертвам Шоа и антиеврейского терроризма. Об этом говорили слезы присутствовавших, жертв последствий этих событий, и радость, перемешанная с гордостью, пожилых римских евреев, пожимавших руку епископу их города. На встречу прибыли представители иудаизма из Израиля и со всего мира. Девять раз аплодисменты прерывали речь Святейшего Отца.

Посещение Папой Ратцингером еврейской общины Рима стало, как он и надеялся, очередным шагом вперед на пути, по которому бок о бок идут католики и иудеи. Очередным - потому, что это был еще один этап очень и очень долгой истории. Этап чрезвычайно важный, поскольку начался отважным и искренним жестом, не умалчивающим о трудностях во взаимоотношениях. Целые столетия противостояний и насилия, недоверия и любопытства, в которые вплетаются периоды общения и дружбы, охарактеризовали отношения между евреями и католиками. И одним из самых решающих моментов в этих отношениях был печальный опыт Холокоста, тень которого простирается до сегодняшнего дня.

Визиту Папы предшествовали вспышки полемики, но сам визит показал, насколько решительна воля обеих сторон к обсуждению открытых вопросов. Часто контрасты между иудеями и католиками бывают плодом преувеличения средств массовой информации. В силу их безответственности или даже корыстных побуждений, подобное освещение событий лишено реального содержания, но способно породить рискованный энтузиазм, не говоря уже о деформации общественного мнения.

Красноречивым примером такого подхода может послужить личность Папы Пия XII: необходимо понять, что и после открытия всех возможных архивов не придут к согласию по поводу его отношения к Катастрофе. Вопрос все равно останется открытым - убежден Виан, -- ведь впереди откроется новое поле для естественных и легитимных исторических интерпретаций. Но важна сама атмосфера взаимного уважения, которую можно констатировать и вокруг этой больной темы. Во всяком случае, растет и расширяется историографический консенсус в отношении к трезвому и выстраданному выбору, сделанному Папой Пачелли: выбору молчаливого милосердия, сделанному им и его Церковью в годы Второй мировой войны.

Чтобы развязать сложные узлы, общей радости и уважения недостаточно, продолжает главный редактор L'Osservatore Romano . Нужно идти вперед с терпением и мужеством, стараясь быть чуткими друг к другу, стараясь не ранить другого и преодолеть недоверие, порожденное главным образом незнанием друг друга.

То, что сближает католиков и евреев, намного превосходит то, что их разъединяет: об этом, кроме Бенедикта XVI, утверждают и президент еврейской общины Пачифичи, и президент Союза итальянских еврейских общин Гаттенья, и Главный раввин Ди Сеньи. Нас сближает отрицание насилия, солидарность перед лицом преследований, поиск общения с другими конфессиями, прежде всего с Исламом, защита человеческой личности и семейных ценностей, забота об охране мироздания. Но самое главное, что нас единит, -- это свидетельство единого Господа, свет Которого просвещает все народы.

[20.01.2010] Все Католические новости
Категория: Святой Престол. | Просмотров: 736 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz