Пятница, 26.04.2024, 22:33 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 2 » Бог есть любовь, но многие христиане любят Его как фарисеи. Молитва «Angelus Domini» 2 сентября
18:13
Бог есть любовь, но многие христиане любят Его как фарисеи. Молитва «Angelus Domini» 2 сентября
Каждодневное исполнение евангельского закона освобождает христианина от опасности "ложной религиозности”, – подчеркнул Бенедикт XVI в полдень 2 сентября, перед чтением молитвы «Angelus», которую Папа возглавил в апостольском дворце Кастель Гандольфо.

Успокоить совесть, уделив Богу несколько слов поверхностного поклонения, чтобы на самом деле почувствовать себя более уверенным в своих личных интересах, которые являются истинными "божествами” каждого человека. С древних времен именно так воспринимает человек свои отношения с Богом. Бенедикт XVI подчеркнул это, процитировав несколько отрывков из литургии дня, посвященной Закону Божию. Закон, – сказал Папа, – совпадает со Словом Бога, которое освобождает человека от его эгоизма и вводит "в царство истинной свободы и жизни”:

"Вот почему Закон в Библии рассматривается не как бремя, принудительное ограничение, но как самый драгоценный дар Господа, свидетельство Его отчей любви, Его желания быть близким к Своему народу, быть его Союзником и писать вместе с ним историю любви”.

Не возникает никаких проблем, если сердце человека бьется в унисон с Богом. Но это не так, и в качестве примера Папа приводит то, что произошло с иудейским народом Ветхого Завета, когда он выходит из долгих скитаний по пустыне, сопровождаемый Законом Божьим, который настойчиво призывает соблюдать пророк Моисей:

"Вот она, проблема: когда народ осваивается на земле и является хранителем Закона, тем не менее он пытается придать себе уверенности и радости, опираясь уже не на Слово Господа, а на материальные блага, на власть, на всякие ‘божества’, которые на самом деле являются тщетными, идолами”.

Конечно, они не отрицали Бога. Его Закон "оставался, но уже не был чем-то самым важным, правилом жизни”, – отметил Папа. Именно в этом Иисус обличает в Евангелии фарисеев, для которых Закон Божий стал другим:

"Он стал оболочкой, прикрытием, в то время как их жизнь следует другим путям, другим правилам, интересам,– зачастую эгоистичным. И таким образом религия утрачивает свой подлинный смысл, – который заключается в том, чтобы жить, слушая Бога, чтобы исполнять Его волю, – и сводится к выполнению второстепенных обычаев, которые удовлетворяют человеческую потребность «упорядочить» свои отношения с Богом. В этом заключается серьезный риск любой религии, с которым Иисус встретился в Свое время, но, к сожалению, это можно встретить также в христианстве”.

После чтения молитвы «Angelus» Бенедикт XVI обратился на пяти языках к верным и паломникам, собравшимся во внутреннем дворе апостольского дворца, и адресовал особое приветствие к присутствовавшим ливанцам, заверив их в своих молитвах и в том, что он будет рад вскоре посетить их страну. Кроме того Папа приветствовал также супружеские пары, отмечающие 25-летие брака.


Категория: Святой Престол. | Просмотров: 563 | Добавил: Andrii40 | Теги: Angelus, Ангелус | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz