Пятница, 26.04.2024, 19:45 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 14 » Британские СМИ: чего ожидать от папы Франциска?
11:24
Британские СМИ: чего ожидать от папы Франциска?
Что означает избрание новым папой аргентинца с итальянскими корнями Хорхе Марио Бергольо? Что он за человек и каким станет пастырем для 1,2 миллиардов католиков? Справится ли бывший кардинал Буэнос-Айреса с многочисленными проблемами современной Римско-католической церкви, и удастся ли ему ее реформировать? Об єтом в кратком обзоре Илоны Виноградовой Русская служба BBC

Все ведущие британские издания пытаются найти ответы на эти и многие другие вопросы. Возглавить Римско-католическую церковь сейчас – это настоящий вызов, пишет Financial Times. Потому что слишком много накопилось проблем: от нехватки священников до сексуальных скандалов, от ватиканской бюрократии до непрекращающейся конфронтации между прогрессивно мыслящими кардиналами и традиционалистами.


Однако многие британские аналитики соглашаются с тем, что, выбрав папу из Латинской Америки, кардиналы поступили мудро. И не только потому, что он представляет латиноамериканских католиков, которых гораздо больше, чем европейских. "Выбор Бергольо - это огромный скачок вперед по сравнению с двумя предыдущими - очень консервативными - понтификатами", - пишет обозреватель Guardian Эндрю Браун.

Этот выбор также показывает, что центр тяжести Католической церкви сместился из Европы в Латинскую Америку, где, несмотря на большее число католиков, есть свои, отличные от европейских, проблемы.

Одна из таких проблем – нехватка молодых священников. Многие считают, что молодых католиков, которые могли бы стать священниками, прежде всего, отпугивает обет безбрачия. "Если кто и сможет вывести церковь из этого тупика и решить вопрос с целибатом, так это именно Бергольо", - считает колумнист Guardian Эндрю Браун.

В своей редакционной статье издание подчеркивает, что избрание Бергольо, который известен своей скромностью (будучи кардиналом Буэнос-Айреса, он сам себе готовил еду и ездил на работу на общественном транспорте), говорит еще и о том, что высшие чины Католической церкви понимают: надо менять дискурс, сделав упор на социальную справедливость.

Times напоминает, что в 2001 году, когда Хорхе Марио Бергольо был назначен кардиналом и перебрался из Буэнос-Айреса в Ватикан, он попросил своих почитателей не тратить деньги на поездку, чтобы отпраздновать его назначение, а пожертвовать средства бедным.

Однако, как пишет Daily Telegraph, новый папа отнюдь не либерал, и не стоит от него ждать радикальных реформ. Он придерживается консервативных взглядов в вопросах морали, он публично защищал позицию Римско-католической церкви по эвтаназии, абортам, гомосексуализму и целибату священников.

Никаких драматических изменений не произойдет – ни вам священников-женщин, ни послаблений по вопросам морали и секса, ни грандиозного переписывания католической доктрины. "Либералы будут разочарованы", - подытоживает DT.

Но вместе с тем издание подчеркивает, что новый папа, который взял имя Франциска [Асизского] – это смелый и волнующий выбор.

Каплю дегтя в бочку меда подливает Independent, напоминая про темную историю, суть которой в том, что Бергольо, будучи высокопоставленным иезуитом в Аргентине в годы правления военной хунты, как, впрочем, и многие другие высшие иерархи церкви, знал об убийствах и пытках оппозиционно настроенных священнослужителей, отстаивавших свою гражданскую позицию, однако ничего в связи с этим не предпринимал.


Категория: Мир | Просмотров: 642 | Добавил: Andrii40 | Теги: Франциск I | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz