Понедельник, 29.04.2024, 02:27 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2011 » Сентябрь » 22 » Церковь не может оставаться в стороне интернета, - монсеньор Пол Тайге
07:16
Церковь не может оставаться в стороне интернета, - монсеньор Пол Тайге

20 сентября, в Украинском католическом университете прошла встреча секретаря папского совета по социальным коммуникациям монсеньора Пола Тайге со студентами магистерской программы по журналистике УКУ на тему «Католическая церковь в цифровом мире».

На встрече монсеньор Пол Тайге рассказал о том, что с ростом роли и влияния цифровых технологий на современный мир церковь не может оставаться в стороне. Развитие технологий, по его мнению, меняло не только сознание, но сам тип коммуникации между людьми. «Сначала люди тихо слушали священника на проповеди, и аудитория слушателей была ограничена помещением церкви. Потом, когда появилось радио, аудитория увеличилась до количества всех слушателей радиоэфира, с изобретением телевизора появилась возможность не только слышать, но и видеть церковную службу во всех уголках мира, где есть телевидение, но общение все же оставалось пассивным. Однако сейчас, когда появился интернет, появилась и возможность интерактивного общения, когда люди имеют возможность не только быть слушателями, но и задавать интересующие их вопросы и участвовать в обсуждении важных для них тем на различных форумах и в тематических блогах», - цитирует спикера издание ZIK.

По словам Пол Тайге, особенно это актуально для молодежи, поскольку молодежь является той категорией населения, которая быстрее воспринимает и использует в повседневной жизни технологические новинки.

«Поэтому когда Папа Римский начал вести свой канал на ютубе, где излагаются его проповеди и обращения к людям всего мира, основной аудиторией этого канала, также как и основной аудиторией, пользующийся интернетом, стала именно молодежь. И вот в этом и заключается важность роли Католической Церкви и, в частности, церковных медиа – прививать молодым людям основные человеческие ценности, подавая при этом объективную и беспристрастную информацию обо всем, что происходит в мире».

«Современные технологии изменили не только тип коммуникации, но и оказывают значительное влияние на изменение типа отношений между людьми. Так, пользователей социальных сетей, в частности таких как Facebook, интересуют прежде всего поиск новых друзей и возможность завести новые отношения. С одной стороны, это хорошо, поскольку сейчас стало возможным коммуникация и связь между людьми из отдаленных уголков земного шара, который был невозможен еще лет 10 назад. Но, с другой стороны, наряду с возможностями общения, обучения и распространения важной информации в современных социальных сетях наблюдается и засилье порнографической продукции, и церковные СМИ должны как раз бороться с этим явлением», - отметил Пол Тайге.

Также, сравнивая церковные медиа и светскую журналистику, монсеньор Пол Тайге заметил, что журналисты, освещающие религиозные события, подавая свою информацию, должны думать не только о том, чтобы представить максимум фактов как можно сжатой форме. Их задачей наряду с этим является донести до своих читателей подлинные духовно-человеческие ценности, которые всегда остаются неизменными, даже в таком сверхбыстром мире.

Отвечая на вопрос, насколько необходимы для Церкви собственные медиа и не лучше ли было бы размещать свои материалы в СМИ, уже имеющих большую аудиторию читателей или слушателей, секретарь папского совета ответил, что, с одной стороны, сотрудничество со светскими СМИ является хорошей практикой, которая внедрена в жизнь. А с другой, в такой стране, как, например, исламский Пакистан, где есть изолированная община католиков – через официальные государственные СМИ они не смогут получить нужную для них информацию, и церковные медиа остаются для них едва ли не единственным способом узнать новости.

Подытоживая свое выступление, монсеньор Пол Тайге отметил, что католический журналист, это не только журналист, работающий в католических медиа, это журналист, который, находясь в самой гуще информационного потока, помнит, что он доносит до своих читателей не только информацию, но и обращает их внимание на духовно-нравственные ценности или проблему отсутствия таковых.


http://risu.org.ua

Категория: Украина | Просмотров: 615 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz