Пятница, 29.03.2024, 17:44 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 4 » «Человек Божий»: послание Папы Бенедикта XVI на погребение кардинала Карло Марии Мартини
16:58
«Человек Божий»: послание Папы Бенедикта XVI на погребение кардинала Карло Марии Мартини
RealAudioMP3 «Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей: слова Псалмопевца могли бы обобщить всю жизнь этого щедрого и преданного Пастыря Церкви»: так пишет Папа Бенедикт XVI в послании, зачитанном в Миланской кафедральном соборе кардиналом Анджело Комастри, который представлял Святейшего Отца на похоронах кардинала Карло Марии Мартини. Они состоялись 3 сентября во второй половине дня.
«Это был человек Божий. Он не только изучал Священное Писание, -- пишет Бенедикт XVI, – но и любил его всем сердцем, это был свет для его жизни, чтобы все было "ad maiorem Dei gloriam”, к вящей славе Божьей. Именно поэтому он умел научить верующих и тех, кто ищет истину, что единственное Слово, которое стоит слушать, принимать и исполнять, -- это Слово Божье, ведь оно указывает всем путь истины и любви. И он делал это с огромной открытостью души, никогда никому не отказывая во встрече и диалоге, конкретно отвечая на приглашение апостола быть «всегда готовыми всякому, требующему у нас отчета в нашем уповании, дать ответ». Он делал это в духе глубокой пастырской любви, в соответствии со своим епископским девизом: «Pro veritate adversa diligere», -- внимательный ко всем ситуациям, особенно самым сложным, и с любовью сопутствуя тем, кто пребывал в заблуждении, в бедности и страдании».
В своем послании Папа цитирует отрывок из проповеди кардинала Мартини, где звучала следующая молитва: «Просим Тебя, Господи, соделай нас ключевой водой для других, хлебом, преломленным для братьев, светом для идущих во тьме, жизнью для блуждающих в тени смерти. Господи, будь жизнью для мира; Господи, веди нас к Своей Пасхе; вместе устремимся к Тебе, понесем Твой Крест, вкусим приобщение к Твоему Воскресению. Вместе с Тобой пойдем к Небесному Иерусалиму, к Отцу».
Папа Бенедикт XVI завершает свое послание молитвой: «Господи, Ты вел кардинала Карло Марию Мартини на протяжении всей жизни. Прими же неустанного служителя Евангелия и Церкви в Небесном Иерусалиме».
Проводить того, кого кард. Содано назвал «выдающимся человеком Церкви», к кафедральному собору Милана пришли 20 тысяч человек, в том числе десятки епископов и кардиналов, среди которых – президент Папского совета по культуре кард. Равази, председатель Итальянской епископской конференции кард. Баньяско и представитель Папы кард. Анджело Комастри, зачитавший послание Бенедикта XVI в начале обряда погребения. На похороны пришел и премьер-министр Италии Марио Монти, другие министры. В своей проповеди кард. Скола напомнил, что кард. Мартини «не оставил нам духовного завещания, но его наследие – это вся его жизнь, все учительство, от которого мы будем черпать еще долго». Кард. Скола подчеркнул главенство Слова Божия в жизни новопреставленного иерарха:
«Он сам выбрал фразу, которая будет написана на его могиле. Она взята из процитированного Святейшим Отцом Псалма: «Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей». Тем самым он дал ключ к толкованию всей своей жизни и служения».
Начиная с субботы более 200 тысяч человек приходили в собор попрощаться с усопшим. Чувства всех этих людей выразил преемник кардинала Мартини на Амвросианской кафедре кардинал Диониджи Теттаманци:
«Мы любили тебя за твою улыбку и за твои слова, за то, что ты склонялся перед нашими слабостями, за твой взгляд, умеющий видеть далеко, за твою веру во дни радости и скорби, за твое умение выслушивать и вселять надежду во всех, во всех».
В конце богослужения останки покойного кард. Мартини были помещены в левый неф кафедрального собора, под Крест св. Карло Борромео.


Категория: Святой Престол. | Просмотров: 803 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz