Пятница, 19.04.2024, 21:10 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Декабрь » 16 » Чтения и размышления 16 ДЕКАБРЯ. Понедельник III недели Адвента
23:24
Чтения и размышления 16 ДЕКАБРЯ. Понедельник III недели Адвента
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Числ 24, 2-7. 15-17a

В те дни: Взглянул Валаам и увидел Израиля, стоявшего по коленам своим, и был на нём Дух Божий. И произнёс он притчу свою, и сказал: Говорит Валаам, сын Веоров, говорит муж с открытым оком, говорит слышащий слова Божии, который видит видения Всемогущего; падает, но открыты глаза его: как прекрасны шатры твои, Иаков, жилища твои, Израиль! Расстилаются они как долины, как сады при реке, как алойные дерева, насаждённые Господом, как кедры при водах. Польётся вода из вёдер его, и семя его будет как великие воды, превзойдёт Агага царь его и возвысится царство его. И произнёс притчу свою и сказал: Говорит Валаам, сын Веоров, говорит муж с открытым оком, говорит слышащий слова Божии, имеющий ведение от Всевышнего, который видит видения Всемогущего, падает, но открыты очи его. Вижу Его, но ныне ещё нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстаёт жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых.

Толкование

Волхв Валаам, согласно представлениям своего времени, имел четко определенную задачу: проклинать народ Израиля перед сражением от имени вражеского царя. Но исход войны и судьбы народов решает Бог, и поэтому магу остается только восхвалять и благословлять избранный народ. Однако Дух совершает через этого языческого мага нечто намного большее, чем исход очередной войны: Валаам предсказывает пришествие таинственного персонажа, Который взойдет как звезда и жезл от Израиля. Именно это является одним из первых пророчеств, которые христианская традиция переосмыслила в мессианском ключе. Этот таинственный персонаж – Иисус Христос, Сын Божий и Девы Марии.

ЕВАНГЕЛИЕ Мф 21, 23-27

В то время: Когда пришёл Иисус в храм и учил, приступили к Нему первосвященники и старейшины народа и сказали: какою властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал такую власть? Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном; если о том скажете Мне, то и Я вам скажу, какою властью это делаю. Крещение Иоанново откуда было: с небес, или от человеков? Они же рассуждали между собою: если скажем: «с небес», то Он скажет нам: «почему же вы не поверили ему?» а если сказать: «от человеков», — боимся народа; ибо все почитают Иоанна за пророка. И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Сказал им и Он: и Я вам не скажу, какою властью это делаю.

Толкование

Первосвященники и старейшины народа упорствуют в своей неприязни, поэтому Иисус отказывается дать им какой-либо ответ: их враждебность примет в штыки любое слово Господа. Иисус не тратит понапрасну слова перед тем, кто не желает слушать Его, и только ищет повода поймать Его в ловушку; и Он не потакает ничьему любопытству, вызванному вечной жаждой сенсаций. Есть нечто гораздо важнее любой сенсации: спасение, которое Он несет нам. Для того чтобы это спасение стало действенным в нашей жизни, от нас требуется глубокое и искреннее обращение. В ожидании Рождества будем усердны на пути подлинного обращения жизни, иначе мы уподобимся этим старейшинам и первосвященникам.




http://ru.radiovaticana.va
Категория: Литургические чтения | Просмотров: 629 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz