Четверг, 18.04.2024, 19:55 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » Чтения на 04 ноября. Св. Карл Борромео, епископ
22:54
Чтения на 04 ноября. Св. Карл Борромео, епископ
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ Рим 11, 29-36

Братья: Дары и призвание Божие непреложны. Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы. Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему? Или кто дал Ему наперёд, чтобы Он должен был воздать? Ибо всё из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.

Толкование

Дары, которые дает нам Бог, остаются с нами навсегда: Он их не забирает назад, даже если мы вдруг сделаем что-то неугодное Ему. Павел говорит об этом, приводя в пример привилегии народа Израиля, который, несмотря на свою неверность, все еще занимает в сердце Бога особое место. То же самое можно сказать о тебе: Бог наделил тебя множеством даров, и они не подлежат возврату. Скорее, проблема заключается в том, как их использовать: несмотря на привилегии и особую любовь Бога, избранный народ утратил свое привилегированное положение из-за предательства. Если ты плохо используешь дары, которые дал тебе Бог, Он потребует с тебя за это отчета, несомненно. Поэтому ты должен принять их с послушанием и ответственностью, так, чтобы Он мог призвать тебя к Себе как доброго и верного раба, приумножившего то, что Он в Своей свободе даровал тебе.

ЕВАНГЕЛИЕ Лк 14, 12-14

В то время: Иисус сказал позвавшему Его начальнику фарисейскому: когда делаешь обед или ужин, не зови друзей твоих, ни братьев твоих, ни родственников твоих, ни соседей богатых, чтобы и они тебя когда не позвали, и не получил ты воздаяния. Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых, слепых: и блажен будешь, что они не могут воздать тебе; ибо воздастся тебе в воскресение праведных.

Толкование

Эгоизм настолько присущ нам, что даже когда мы всерьез хотим сделать добро другим, всегда ждем от них чего-то взамен. Поэтому Иисус использует образ пира, чтобы объяснить позвавшему Его, что истинное счастье заключено в бескорыстии. Делать добро тому, кто не сможет ответить тебе тем же, означает, что единственная награда, которой следует дорожить – это благоволение Бога. Когда мы помним о том, что Он призывает нас быть как Он, тогда для нас любить и жертвовать собой становится потребностью, не задумываясь о том, замечают ли другие, какие мы хорошие. Но если этого не происходит, мы всегда будем оставаться рабами чужого мнения о нас и того, что другие могут дать нам взамен. Так мы никогда не достигнем счастья.


«Заступничество Святого Карло Борромео, поддерживаемое Девой Марией».
 Й-М.Роттмайр (1714)





Категория: Литургические чтения | Просмотров: 791 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz