Четверг, 28.03.2024, 22:28 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Октябрь » 23 » Чтения на 24 октября. Четверг 29 рядовой недели
21:08
Чтения на 24 октября. Четверг 29 рядовой недели
Цвет облачений: зелёный. Месса рядового воскресенья, 1-6 общая префация

Или
Св. Антоний Мария Кларет, епископ

Цвет облачений: белый. Общая Месса о пастырях: о миссионерах или о пастырях: о епископе, собственная вступительная молитва, префация о пастырях или 1-6 общая префация


Св. Антоний Мария Кларет родился в Салленте близ Барселоны 23 декабря 1807 г. В молодости изучал ткацкое ремесло. Идя за гласом призвания, вступил в духовенство. Как священник занимался, прежде всего, пастырской работой в приходе, а затем как апостольский миссионер в Каталонии и на Канарских островах. В 1849 г. основал орден Сыновей Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии. Вскоре после этого был назначен архиепископом Сантьяго де Куба и усердно работал над возрождением католической жизни в той архиепархии. Для христианского воспитания девочек основал конгрегацию сестёр-учительниц под именем Непорочной Марии. В 1857 г. был отозван в Испанию и стал исповедником королевы Изабеллы II. Затем он сопровождал её в изгнании во Францию. Умер во Франции 24 октября 1870 г.

ВХОДНОЙ АНТИФОН
       Ср. Пс 17, 6. 8


Воззвал я, * и Ты услышал меня, Боже; * приклони ухо Твоё ко мне * и услышь слова мои. * Храни меня, как зеницу ока; * в тени крыл Твоих укрой меня.

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Всемогущий, вечный Боже, † помоги нам всегда благоговейно исполнять Твою волю * и с чистым сердцем служить Твоему величию. Через Господа нашего Иисуса Христа, Твоего Сына, † Который с Тобою живёт и царствует в единстве Святого Духа, * Бог, во веки веков.

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
       Рим 6, 19-23

Чтение Послания святого Апостола Павла к Римлянам.


Братья: Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые. Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь; потому что конец их — смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная. Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

Слово Божие.

ОТВЕТНЫЙ ПСАЛОМ
       Пс 1

Припев: Блажен, кто уповает на Господа Бога.

       Блажен муж,
       который не ходит на совет нечестивых, †
       и не стоит на пути грешных, *
       и не сидит в собрании развратителей;
       но в законе Господа воля его, *
       и о законе Его размышляет он день и ночь!

И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, *
которое приносит плод свой во время своё,
и лист которого не вянет; *
и во всём, что он делает, преуспеет.

       Не так — нечестивые, не так; *
       но они — как прах, возметаемый ветром.
       Ибо знает Господь путь праведных, *
       а путь нечестивых погибнет.

ЕВАНГЕЛИЕ
       Лк 12, 49-53


Аллилуйя.

Я от всего отказался, и всё почитаю за сор, * чтобы приобрести Христа и найтись в Нём.

Аллилуйя.

+ Чтение святого Евангелия от Луки.

В то время: Иисус сказал ученикам Своим: Огонь пришёл Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! Думаете ли вы, что Я пришёл дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение. Ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трёх. Отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.

Слово Господне.

МОЛИТВА ВЕРНЫХ

Братья и сёстры, Господь Иисус Христос учил апостолов Своих неустанно молиться, посему воззовём к Отцу Небесному от всего помышления нашего:

Услышь нас, Господи.

1. Обо всех священниках, дабы благочестивым примером своей жизни они проповедовали всем Благую Весть, — Господу помолимся.

2. О воюющих государствах, дабы они сложили оружие и мирным путём решали все споры, — Господу помолимся.

3. Обо всех плавающих и путешествующих: да сохранит их десница Господня на всех путях их, — Господу помолимся.

4. О работниках социальных служб, дабы они всегда заботились о духовном и телесном благе своих подопечных, — Господу помолимся.

5. О супругах-христианах, дабы они с терпением и любовью передавали своим детям веру Церкви, — Господу помолимся.

Молим Тебя, Боже: услышь молитвы верных Твоих, здесь предстоящих, и по благости Твоей даруй нам то, о чем мы с верою просим. Через Христа, Господа нашего.

МОЛИТВА НАД ДАРАМИ


Молим Тебя, Боже, сподобь нас в свободе духа принести Тебе дары, † чтобы, очистив нас Твоею благодатью, * Ты освятил нас совершаемыми Тайнами. Через Христа, Господа нашего.

4 ОБЩАЯ ПРЕФАЦИЯ

С. Господь с вами. Н. И со духом твоим. С. Вознесём сердца. Н. Возносим ко Господу. С. Возблагодарим Господа Бога нашего. Н. Достойно это и праведно.

Воистину достойно и праведно, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Отче Святой, всемогущий, вечный Боже. Ибо, не имея нужды в нашей хвале, Ты даёшь нам Твою благодать, чтобы мы могли воздавать благодарение. Восхваляя Тебя, мы не прибавляем Тебе величия, но сами возрастаем ко спасению через Христа, нашего Господа. Поэтому в единении с ликами ангельскими и мы Тебя славим, в радости исповедуя: Свят…

ПРИЧАСТНЫЙ АНТИФОН
       Пс 33, 18-19


Вот, око Господне над боящимися Его * и уповающими на милость Его, * что Он душу их спасёт от смерти * и во время голода пропитает их.

МОЛИТВА ПОСЛЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

Господи, да приблизит нас участие в Евхаристии к небесным благам † и, помогая нам в жизни земной, * да готовит нас к жизни вечной. Через Христа, Господа нашего.

Св. Антоний Мария Кларет



Источник: ОБЩИНА КЛАРЕТИНОВ
Категория: Литургические чтения | Просмотров: 562 | Добавил: Andrii40 | Теги: ЕВАНГЕЛИЕ Лк 12 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz