Понедельник, 29.04.2024, 06:10 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » Депутат в очередной раз предлагает ввести мораторий на приватизацию церковных сооружений
09:00
Депутат в очередной раз предлагает ввести мораторий на приватизацию церковных сооружений
КИЕВ – Народный депутат Украины Ольга Боднар ("БЮТ-Батькивщина") в третий раз внесла в Верховную Раду законопроект о моратории на приватизацию имущества культового назначения.

Соответствующий проект зарегистрирован в парламенте 1 сентября под № 9087, сообщает Институт религиозной свободы.
   
Автор предлагает внести соответствующие изменения в Законы Украины «О приватизации государственного имущества», «О приватизации небольших государственных предприятий (малой приватизации)" и "О местном самоуправлении в Украине».

"Культовые здания и имущество (сооружения, помещения) и их отдельные части, которые были в пользовании религиозных организаций и находящихся в государственной или коммунальной собственности, использующиеся не по назначению, не подлежат приватизации и возвращаются религиозным организациям в порядке, установленном действующим законодательством", – указано в тексте законопроекта.

Комментируя свою инициативу, Ольга Боднар отметила: "Целью разработки указанного законопроекта является защита имущественных прав религиозных организаций, культовые здания и сооружения которых ранее были экспроприированы государством и подлежат возвращению им в собственность в соответствии с обязательствами Украины перед Советом Европы".

Как сообщили ИРС в офисе парламентария, в новом законопроекте учтены замечания, которые высказывались Главным научно-экспертным управлением Верховной Рады и отдельными депутатами.

Напомним, что в июне 2011 года парламент отклонил аналогичный законопроект под № 3347, который Ольга Боднар внесла в ноябре 2008 года. При этом 2,5 года он ожидал рассмотрения в профильном Комитете по вопросам экономической политики, который возглавляет коммунист Александр Ткаченко.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций неоднократно призывал руководство страны и парламент ввести мораторий на приватизацию бывшего культового имущества на период усовершенствования законодательного механизма его возвращения религиозным организациям. В частности об этом шла речь 21 апреля 2011 года на встрече с Президентом Украины В. Януковичем.

Как сообщал ИРС, на проблемы с возвратом церковной собственности в Украине обратил внимание Государственный департамент США в своем отчете о состоянии религиозной свободы за 2010 год.
 
 
Институт религиозной свободы, г.Киев 
www.irs.in.ua
Категория: Украина | Просмотров: 526 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz