Пятница, 26.04.2024, 17:21 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 21 » Диалог продолжается: Папская аудиенция представителям христианских Церквей и других религий
11:50
Диалог продолжается: Папская аудиенция представителям христианских Церквей и других религий
Хранить живой в мире жажду Абсолютного призвал Папа Франциск в речи к представителям Церквей и церковных Общин, иудеев, мусульман и других религий, с которыми Святейший Отец встретился утром 20 марта в Клементинском зале в Ватикане. Незадолго до встречи Папа побеседовал с православным вселенским Патриархом Варфоломеем I, которого назвал в своей речи "мой брат Андрей" – и с митрополитом Иларионом из Московского Патриархата. Варфоломей I и Илларион преподнесли в дар Папе две богородичные иконы. Во время встречи с братскими делегациями в Клементинском зале Папа сказал:

*****

Дорогие братья и сестры,

Прежде всего я благодарю за то, что сказал мне мой Брат Андрей. Спасибо, спасибо большое!

Для меня это огромная радость – сегодняшняя встреча с вами, делегатами Православных Церквей, Восточных Православных Церквей и церковных Общин Запада. Благодарю вас за то, что пожелали принять участие в богослужении, отметившем начало моего служения Епископа Рима и Преемника Петра.

Вчера утром, во время Святой Мессы, в ваших личностях я видел духовно присутствующими общины, которые вы представляете. В этом проявлении веры мне представилось, что молитва о единстве между верующими в Христа звучит еще более настойчиво и одновременно я увидел в этом своего рода прообраз того полного осуществления, которое зависит от Божьего замысла и нашего чистосердечного сотрудничества.

Я начинаю свое апостольское служение в год, который мой досточтимый предшественник объявил для католической Церкви – с поистине вдохновенным прозрением – Годом веры. Этой инициативой, – которую я хочу продолжить и надеюсь, что она станет стимулом для всех на пути веры, – он пожелал отметить 50-летие начала Второго Ватиканского Собора, предложив своего рода паломничество к тому, что для каждого христианина является главным: к личным и преобразующим отношениям с Иисусом Христом, Сыном Божиим, умершим и воскресшим ради нашего спасения. Именно в желании возвещать это непреходящее сокровище и заключается суть соборного послания.

Вместе с вами я не могу забыть о том, какое значение имел этот Собор для экуменизма. Мне приятно вспомнить слова, которые Блаженный Иоанн XXIII, – пятидесятую годовщину смерти которого мы будем вскоре вспоминать, – произнес в своей памятной речи на открытии Собора: «Католическая Церковь полагает своим долгом активно действовать ради того, чтобы исполнилась великая тайна того единства, о котором Иисус Христос пылко молил Небесного Отца накануне Своей жертвы; она наслаждается сладостным миром, зная, что глубоко соединена со Христом в этих молитвах» (AAS 54 [1962], 793). Так сказал Папа Иоанн.

Да, дорогие братья и сестры во Христе, давайте все будем чувствовать себя глубоко соединенными с молитвой нашего Спасителя во время Тайной Вечери, с Его мольбой: ut unum sint, да будут все едино. Попросим Отца милосердного сподобить нас жить в полноте той верой, что мы получили в дар в день нашего Крещения, и сделать нас способными свободно, радостно и смело свидетельствовать о ней. Это и будет нашим лучшим служением делу единства между христианами, – служением надежды для мира, все еще отмеченного разобщенностью, распрями и соперничеством. Чем больше мы будем верны Его воле в мыслях, словах и делах, тем более реально и по существу мы будем идти к единству.

Со своей стороны я хочу заверить, в преемственности с моими Предшественниками, в твердом желании идти вперед по пути экуменического диалога, и уже сейчас благодарю Папский Совет по содействию единству христиан за помощь, которую он продолжит оказывать от моего имени в этом благороднейшем деле. Я прошу вас, дорогие братья и сестры, передать мой сердечный привет и заверение в моей памяти в Господе Иисусе Церквам и христианским Общинам, которые вы здесь представляете, и прошу у вас милостыни особой молитвы обо мне, дабы я мог быть Пастырем по сердцу Христову.

А теперь я обращаюсь к вам, уважаемые представители еврейского народа, с которым нас связывает особая духовная связь, поскольку, как утверждает Второй Ватиканский Собор, «Церковь Христова признает, что начатки её веры и избрания обнаруживаются, по спасительной тайне Божией, уже у Патриархов, Моисея и Пророков» (Декларация Nostra aetate, 4). Я благодарю вас за ваше присутствие и надеюсь на то, что с помощью Всевышнего мы сможем плодотворно продолжить тот братский диалог, которого желал Собор (ср. там же) и когда действительно осуществился, принеся немало плодов, особенно в последние десятилетия.

Я также приветствую и сердечно благодарю всех вас, дорогие друзья, принадлежащие к другим религиозным традициям; прежде всего мусульман, – поклоняющихся единому, живому и милосердному Богу, и призывающих Его в молитве, – и всех вас. Я очень дорожу вашим присутствием: я вижу в нем осязаемый знак воли возрастать во взаимном уважении и в сотрудничестве ради общего блага человечества.

Католическая Церковь осознаёт важность укрепления дружбы и уважения между мужчинами и женщинами различных религиозных традиций – я хочу повторить это: укрепления дружбы и уважения между мужчинами и женщинами различных религиозных традиций – об этом свидетельствует также весьма нужная и важная работа, которую осуществляет Папский Совет по межрелигиозному диалогу. В той же мере она осознает ответственность, которую все мы несем по отношению к нашему миру, по отношению ко всему Творению, которое мы должны любить и беречь. И мы можем сделать много для блага самых бедных, самых слабых, самых страдающих, чтобы содействовать справедливости, примирению, чтобы созидать мир. Но, прежде всего, мы должны сохранять живой в мире жажду абсолютного, не позволяя, чтобы возобладало одномерное видение человеческой личности, согласно которому человек сводится к тому, что он производит и потребляет: это одна из опасных ловушек для нашего времени.

Мы знаем, сколько насилия породила в современной истории попытка устранить Бога и божественное из жизни человечества, и ощущаем всю ценность свидетельства в нашем обществе об изначальной открытости к трансцендентному, присущей человеческому сердцу. В этом мы ощущаем близость также всех тех мужчин и женщин, которые, даже не считая себя приверженцами какой-либо религиозной традиции, тем не менее, осознают себя в поиске истины, добра и красоты – этой истины, добра и красоты Бога, – и которые являются нашими ценными союзниками в деле защиты достоинства человека, в созидании мирного сосуществования между народами и в заботливом сохранении Творения.

Дорогие друзья, спасибо еще раз за ваше присутствие. Сердечно и по-братски я приветствую всех.


Источник:Радио Ватикан

Категория: Святой Престол. | Просмотров: 701 | Добавил: Andrii40 | Теги: Папа Франциск | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz