Воскресенье, 28.04.2024, 07:18 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2010 » Март » 13 » Документы однозначно свидетельствуют, что Львовский «собор» 1946 был псевдо церковным собранием
12:49
Документы однозначно свидетельствуют, что Львовский «собор» 1946 был псевдо церковным собранием
10 марта исполнилось 64 года с того дня, как во Львове закончился псевдособор 1946 года, согласно решению которого в СССР была ликвидирована Украинская Греко-Католическая Церковь. Как сообщил Департаменту информации УГКЦ директор Института истории Церкви Украинского католического университета о. Андрей Михалейко, убедительным свидетельство того, что собор 1946 года проводился совместными усилиями партруководства, государственных структур и органов госбезопасности в сотрудничестве с Русской Православной Церковью, являются документы, найденные исследователями истории Церкви в фондах Государственного отраслевого архива СБУ и Центрального государственного архива общественных организаций Украины.
Один из таких документов - телеграмма № 82 Народного Комиссара Госбезопасности СССР тов. Меркулова до Наркома Госбезопасности УССР тов. Савченко от 25 января 1946 года, содержала четкую инструкцию по проведению собора во Львове (см. в приложении): «Сообщаем, что разрешение на проведение собора греко-католической церкви в г. Львове получено. В связи с этим в распоряжение Совнаркома наркомом финансов Союза будет переведено 400 тыс. рублей для передачи их через агента «Птицына» инициативной группе».
«... С целью успешного проведения собора введите в состав делегатов не менее 60-70% агентуры. Обеспечьте также достаточным процентом агентуры в составе приглашаемых на собор представителей мирян из интеллигенции. Заранее проверьте всех других делегатов и гостей, с тем чтобы не допустить враждебен и неблагонадежный элемент», - предусматривалось далее.
Ведомственной инструкцией НКВД предписывалось повести волну арестов среди руководства УГКЦ и «активных униатов», а за 10-15 дней до собора сообщить через прессу об арестах руководителей Церкви и состав их преступления. Также этот документ дает разрешение на рукоположение двух священников УГКЦ на православных епископов: «Против посвящения в епископы« Иванова »и« Шевчука »возражений нет». И действительно, 24-25 февраля 1946 года во Владимирском соборе г. Киева состоялась хиротония двух участников «инициативной группы» по проведению собора - о. Михаила Мельника и о. Иосифа Пельвецкого.
При этом руководство НКВД желало самым тщательным образом скрыть собственную причастность к якобы церковному мероприятию: «Особо обращаем ваше внимание на необходимость соблюдения условий строжайшей конспирации относительно нашего участия в подготовке и проведении собора».
По информации Института истории Церкви УКУ, перед началом II Мировой войны Украинская Греко-Католическая Церковь насчитывала 2387 приходов из 3,6 млн. верующих, имела 2352 епархиальных священника, 31 мужской и 121 женский монастырь и монашеский дом. На попечении Церкви действовали Богословская академия и 3 духовные семинарии, где обучалось 480 студентов.
Согласно письму, написанному 24 сентября 1949 первому секретарю ЦК КП (б) У Н. Хрущеву Председателем Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР Г. Карповым, за период с марта 1946 по август 1949 года РПЦ были переданы «3001 униатская приходская церковь, 1242 священника, 463 диаконы и 1018 псаломников в Закарпатской, Дрогобычской, Львовской и Станиславской областях».


Категория: Украина | Просмотров: 673 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz