Пятница, 29.03.2024, 00:18 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Октябрь » 22 » Идти вперёд по нашему пути «диалога и единства». Частаня аудиенция Папы 21 октября
16:07
Идти вперёд по нашему пути «диалога и единства». Частаня аудиенция Папы 21 октября
Папа – лютеранам: чем больше мы приближаемся к Богу, тем больше сближаемся друг с другом

Идти вперёд по нашему пути «диалога и единства»: с таким пожеланием 21 октября Папа Франциск обратился на частной аудиенции к делегации Всемирной лютеранской федерации и представителям Комиссии по вопросам лютеранско-католического единства. Папа отметил, что, несмотря на трудности и разногласия, не следует прекращать усилий по достижению единства, и призвал продолжать молить Господа о даре единства.

Святейший Отец обозначил три основных направления для продвижения диалога и отношений между лютеранами и католиками, а именно: богословский диалог, верность молитве и братское сотрудничество. Особо были отмечены вопросы «духовного экуменизма»:
«В некотором смысле «духовный экуменизм» является душой нашего пути к полному единству и позволяет нам уже сейчас вкусить определённые, хотя и несовершенные плоды: мы уверены, что насколько мы со смирением духа приближаемся к Господу нашему Иисусу Христу, настолько мы сближаемся друг с другом. Насколько мы испрашиваем у Господа дара единства, настолько мы уверены, что Он возьмет нас за руку и будет нашим проводником».

Папа Франциск отметил два важных юбилея: 50-летие богословского диалога и в особенности пятое столетие Реформации, которое будет отмечаться в 2017 году. Важно вести диалог об истории Реформации, её последствиях, а также о реакции на неё, - подчеркнул Папа: «Католики и лютеране могут просить прощения за зло, причинённое друг другу, за ошибки, совершенные перед Богом, и радоваться вместе стремлению к единству, которое Господь пробудил в наших сердцах, позволяя нам смотреть с надеждой в будущее». С учетом пути, пройденного за эти десятилетия, и «многих примеров братского общения между лютеранами и католиками, я уверен, - сказал Папа, - что мы сумеем продолжить наш путь диалога и общения, обсуждая фундаментальные вопросы, а также расхождения, возникающие в области антропологии и этики. Конечно, трудности были и будут, они потребуют больше терпения, диалога, взаимопонимания, но они нас не пугают! Мы хорошо знаем, - как неоднократно говорил Бенедикт XVI, - что единство является в первую очередь результатом не наших усилий, но действия Святого Духа, Которому следует с доверием открыть наши сердца, чтобы Он повел нас по пути примирения и общения».





Источник: Русская служба Радио Ватикана
Категория: Святой Престол. | Просмотров: 739 | Добавил: Andrii40 | Теги: аудиенция, Папа Франциск | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz