Среда, 24.04.2024, 17:20 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2010 » Февраль » 22 » Испания: манифест в защиту креста
09:04
Испания: манифест в защиту креста
Манифест в защиту присутствия креста в публичном пространстве, а особенно в школах, был объявлен в Испании в епархии Сигуэнса-Гвадалахара. Его поддержало уже около ста церковных и гражданских организации и объединений.

Инициатива, первая такого рода в Испании, возникла после решения Страсбургского Суда, который обязал убрать кресты из школ. Другим толчком было объявление правительства премьера Запатеро о законе, который, между прочим, должен регулировать присутствие религиозных символов в публичном пространстве.

"Присутствие креста в классах и в других публичных местах является частью нашей ежедневной исторической, культурной и духовной идентичности. Кроме того, это присутствие принимается большинством. Изображение Распятого Христа - это знак, объединяющий людей, пропагандирующий принципы равенства, свободы и терпимости, поскольку для Христа все люди - братья, а потому все равны" - читаем в заявлении.

По мнению инициаторов манифеста, присутствие креста в школах полностью оправдано, поскольку большинство учеников являются католиками. Присутствие креста не может рассматриваться как неуважение к родителям, не желающим его видеть в школе. "Шокирует то, что, идя на поводу у нескольких недовольных, власти пытаются изменить основоположные вещи" - подчеркивают инициаторы манифеста. Крест "является наибольшим символом солидарности и нашей идентичности". Кто же "извлечет пользу" из устранения его из общественных мест? - спрашивают авторы манифеста.

переводMilites Christi Imperatoris


Источник: Katolik.ru

Категория: Мир | Просмотров: 728 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz