Вторник, 30.04.2024, 02:43 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Февраль » 6 » Кардинал Гузар советует строить мосты, а не возводить стены
08:44
Кардинал Гузар советует строить мосты, а не возводить стены
Настоящее возрождение нашего народа, с желаемым всеми справедливым правопорядком, наступит тогда, когда между нами установится подлинная человечность. Такое мнение высказал экс-глава УГКЦ кардианд Любомир Гузар в своем блоге «Горе вам!» на страницах «Украинской правды».

Нынешние размышления кардинала Гузара стали продолжением его позиции, изложенной в предыдущей статье, и ответом на многочисленные комментарии, которые вызвала эта публикация.

«20 января 2012 года на" Украинской правде "была опубликована моя небольшая статья под названием" Моя мечта о Соборности ". Некоторые читатели прокомментировали эту статью. В основном они написали, что нельзя жить мечтами – надо действовать, а один даже заметил, что в 1991 году была живая цепь от Ивано-Франковска через Львов до Киева», – говорит Блаженнейший Любомир.

Как поясняет экс-глава УГКЦ, слово «мечта» можно понимать по-разному–  как нечто далекое от действительности и как «нечто реальное, искренне желаемое, – как видение, цель».
 
«Хочу подчеркнуть, что это слово я употребил во втором значении, как цель, которую мы хотим понять, видение, которое я (или только я?) Хотел бы видеть совершенной – чтобы все граждане Украины были открыты друг для друга, чувствовали себя сообществом. Этого я особенно желаю как член Инициативной группы "Первое декабря" », - подчеркнул он.

По его словам, украинцам сейчас очень не хватает единства и, как подчеркивает кардинал Гузар, «единства, всех граждан». А достичь его, считает он, можно лишь тогда, когда мы начнем уважать другого человека, и когда перестанем механически делить людей по категориям, где все богатые – злые, все нищие –  хорошие.

«По мнению автора этих строк, основной реформой, которую должен пережить наш народ, должно быть осознание, что все мы одинаково люди, сыны и дочери Украины, а наша человечность зависит от нашей личности и нашего характера», – утверждает Блаженнейший Любомир.

«Еще одна важная примета этой реформы – добрым людям помогать стать еще лучше, а тем, которые заблудились, -– найтись. Законоучителю, который понял пример доброго самаритянина, Иисус сказал: "Иди и ты поступай так же" (см. Лк. 10, 25-37), - а женщине-блуднице - "Иди и больше не греши" (ср. Ин. 8 , 1-11).
Теперь, наверное, кто-то скажет, что Иисус на фарисеев и книжников, которые на него нападали, говорил: "Горе вам!". Такое высказывание в украинском и других переводах с греческого оригинала звучит очень жестоко, почти как проклятие », – отметил он.

 Однако, как пояснил экс-глава УГКЦ, на арамейском языке, на котором говорил Иисус, эти слова имеют несколько иное значение: "Жаль мне вас". И «Такой перевод, – говорит кардинал, – более соответствует ментальности Того, кто молился за тех, что Его распинали».

«Мы не изменим ситуацию к лучшему только осуждая и проклиная. Настоящее возрождение нашего народа, с желаемым всеми справедливым правопорядком, может осуществиться лишь тогда, когда между нами установится подлинная человечность», – сказал он.

С христианской или просто с человеческой точки зрения, "твердое слово" дает обратную реакцию: человек начинает защищаться и совершенно не готов исправиться. В то же время слова сочувствия "жаль тебя" разоружают даже кого-то очень злобного.

Нет уверенности, что он исправится, но это вероятно. Как говорит часто применяемое теперь образное выражение, лучше строить мосты, чем стены », – отметил Блаженны ший Любомир.

«Опять, возможно, кто-то скажет, что автор вышеприведенных строк – большой мечтатель, далекий от действительности. Мне не важно, что обо мне думают, говорят или пишут, но разочарованным читателям, которые надеялись "твердого слова", советую прочитать книгу Евангелий », –  добавил экс-глава УГКЦ Любомир (Гузар).



http://risu.org.ua/


Категория: Украина | Просмотров: 658 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz