Пятница, 26.04.2024, 13:23 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2010 » Февраль » 8 » Кардинал Роде: «литургические фантазии не всегда свидетельствуют о хорошем вкусе, не всегда отвечают желанию и намерению Церкви или духу Лит
08:40
Кардинал Роде: «литургические фантазии не всегда свидетельствуют о хорошем вкусе, не всегда отвечают желанию и намерению Церкви или духу Лит
Ватиканская Конгрегация по вопросам институтов посвященной жизни и обществ апостольской жизни работает над двумя документами, один из которых касается монахов, не рукоположенных в священный сан, а второй – молитвы и литургической подготовки монахов и монахинь. Об это сообщил кардинал Франц Роде, префект названной Конгрегации.
«Мы констатируем, – сказал иерарх, -- что в последние десятилетия число монахов-братьев значительно сократилось. Братьев христианских школ, например, в 1965 году насчитывалось 16 тысяч, а сегодня их меньше 5 тысяч». Согласно кардиналу, эта проблема касается всех монашеских конгрегаций, в том числе и смешанных, состоящих как из иеромонахов, так и из простых монахов-братьев. «Число братьев сильно сократилось по сравнению с числом священников».
«Мы считаем, -- продолжил он, -- что одна из причин такого спада призваний кроется в недостаточном внимании Церкви к специфическому призванию монаха-брата. Ни Второй Ватиканский собор, ни постсоборные документы не подчеркнули важность этого призвания». «Тут и там можно найти какие-то намеки, но ничего больше нет. Мы хотим подготовить документ, всецело посвященный облику монаха-брата, который является обособленной фигурой, обладающей своим собственным смыслом, своей идентичностью».
«Брат-монах, вопреки мнению некоторых, не представляет из себя кандидата, не пожелавшего стать священником или не пригодного для этого. Речь идет о призвании, имеющем собственную логику и особую миссию в Церкви, как ясно показывает история». Многие из этих братьев достигли высокого уровня святости и были прославлены Церковью.
Второй документ Конгрегации, возглавляемой кардиналом Роде, посвящен важности молитвы. Согласно иерарху, молитвенная жизнь «переживает сегодня трудности, которых не было в прошлые времена, когда ритм жизни был более человечным и менее напряженным, более спокойным». «Сегодня, в нашем мире, полном стресса, молиться стало труднее. Мы должны подчеркивать безусловную необходимость молитвы для духовной жизни, и особенно в отношении посвященных лиц, как мужчин, так и женщин. Именно к этим проблемам мы намереваемся обратиться в новом документе».
Кардинал Роде жалуется на «некоторое невежество, порожденное недостатком литургической подготовки молодых монахов и монахинь». А «имеющие место литургические фантазии не всегда свидетельствуют о хорошем вкусе, не всегда отвечают желанию и намерению Церкви или духу Литургии».
«Такая подготовка, несомненно, относится к компетенции Конгрегации богослужений и Таинств, поэтому речь идет об общем, едином документе в двух частях. Одна часть будет посвящена молитве, а другая – литургической подготовке. Обе части мне представляются необходимыми, -- сказал в заключение кардинал, -- и, как надеюсь, полезными для духовной жизни монахов и монахинь».

Радио

Категория: Святой Престол. | Просмотров: 681 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz