Понедельник, 29.04.2024, 18:43 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Август » 19 » Хлеб живый, сшедший с небес
00:12
Хлеб живый, сшедший с небес
Иисус же сказал им: ... если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни."

"Плоть и кровь" -- это всё человеческое существование. Ибо человек может действовать только через то, что у него есть плоть, мышцы, с помощью которых он может разговаривать, прикасаться к кому-то или чему-то, что-то двигать. А жить он может только тем, что у него есть кровь; без нее он сразу умирает.

Поэтому мы также привыкли смотреть на человека и обсуждать примерно таким образом: если у него есть "сильная" плоть, т. е., если нам кажется, что у него есть силы, чтобы что-то сделать, чтобы держаться, даже если холодно и т. д., и если у него есть "здоровый" цвет кожи, т. е.: он не бледен, у него, видимо, достаточно крови, тогда мы думаем, что он здоров. А это говорит о том, что до сих пор "плоть и кровь" характеризируют человека. И до сих пор мы могли бы говорить о том, что человек может дать свою "плоть", свои силы, ради кого-то или чего-то, например, если он очень много работает ради какой-то цели. И о том, что человек дает свою кровь ради кого-то или чего-то, мы на самом деле говорим: от донора, который дает кровь, чтобы спасти жизни, до солдата или мученника, который погибает ради своей цели.

Это, конечно, всё относительно, потому что у нас, совершенных людей нет. Даже кто много дает, не полностью свободен от эгоизма или гордыни. А Иисус является настоящим человеком и одновременно настоящим Богом, Сыном Божиим. В Нем нет несовершенства, греха, эгоизма. Поэтому Он полностью дает Самого Себя.

А это происходит особенно в Евхаристии: под видами хлеба и вина Он дает нам Себя. Именно этим мы можем жить. Ибо чтобы мы могли жить, нужно, чтобы мы получили то, чего мы сами себе не можем дать: ребенок даже пищи и пития себе не может дать, а тем менее -- любви. Любви вообще никто не может дать себе, мы можем только получить и принять ее. А она нам очень нужна. Поэтому больше всего нам нужен Иисус, Который Сам является бесконечной Божией любовью. Если мы получаем Его, тогда мы можем и будем на самом деле жить, Его жизнь будет в нас.

Автор: о.Штефан Липке SJ


http://verbum-christi.blogspot.com


Категория: Толкование литургических чтений | Просмотров: 701 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz