Четверг, 28.03.2024, 18:37 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » «Христиане и мусульмане вместе против раздоров и войн». Общая аудиенция 19 сентября
22:41
«Христиане и мусульмане вместе против раздоров и войн». Общая аудиенция 19 сентября
Христиане и мусульмане должны "вместе нести искреннее и решительное свидетельство против раздоров, насилия и войн”, – это одна из ключевых фраз катехизического наставления Бенедикта XVI во время общей аудиенции 19 сентября, состоявшейся в Зале Павла VI. Папа напомнил этапы своей недавней поездки в Ливан, призвав эту страну быть примером согласия на Ближнем Востоке и в мире.

Вспоминая о встречах, состоявшихся в эти три дня, проведенные им в Ливане, Бенедикт XVI особо отметил горячий прием, с которым его встречали все, включая тех, кто исповедует ислам: "Мусульмане приняли меня с большим уважением и искренним почтением; их постоянное и внимательное присутствие дало мне возможность обратиться к ним с призывом о диалоге и сотрудничестве между Христианством и Исламом: мне кажется, настал момент дать друг другу искреннее и решительное свидетельство против разделений, против насилия, против войн”.

Чуть ранее, вспоминая о радостной встрече с тысячами молодых людей у резиденции маронитского Патриарха, Папа сказал: "Видя, как молодые христиане и мусульмане празднуют вместе, я призвал их сообща строить будущее Ливана и Ближнего Востока, и вместе противостоять насилию и войне. Согласие и примирение должны стать сильнее ударов смерти”.

Именно в эти заключаются семена надежды на мир для Ливана и не только, – заявил Папа, который в начале речи подчеркнул мотивы своего апостольского визита на эту историческую землю: "Я очень желал совершить эту поездку, несмотря на трудные обстоятельства, поскольку считаю, что отец должен всегда быть рядом со своими детьми, когда они сталкиваются с серьезными проблемами. Мной двигало горячее желание возвещать мир, оставленный воскресшим Господом Своим ученикам и выраженный в этих нескольких словах ‘Мир Мой даю вам – سَلامي أُعطيكُم’”.

Бенедикт XVI назвал поездку "волнующим церковным событием”, и выразил восхищение пылом христианского свидетельства на этой святой земле, хранящей знаки пребывания там Христа и страдающей от вечно зияющих ран: "Перед лицом страданий и драм, не преходящих в этой зоне Ближнего Востока, я поддержал справедливые чаяния этих возлюбленных народов, призвав их к ободрению и миру. В частности, я имею в виду жестокий конфликт, от которого страдает Сирия, и который является причиной тысяч смертей, потока беженцев по всему региону в отчаянных поисках безопасности и будущего; и я не забываю о сложной ситуации Ирака”.

Кульминацией визита для христианской общины стало подписание и вручение местным епископам пост-синодального Апостольского Обращения Ecclesia in Medio Oriente. Через этот документ Бенедикт XVI выразил свою близость и любовь к поместной Церкви: "Я призвал ближневосточных католиков устремить взоры на распятого Христа, чтобы найти силы даже в трудных и болезненных ситуациях прославлять победу любви над ненавистью, прощения над местью и единства над разделением (...). Даже будучи ‘малым стадом’, они не должны бояться, в уверенности, что Господь всегда с ними. Папа не забывает о них”.

По окончании катехизического наставления Бенедикт XVI приветствовал монашествующих, собравшихся в зале Павла VI, среди которых аббаты бенедиктинцы со всего мира, участники генеральных капитулов Братьев и Сестер Конгрегации Пресвятого Сердца и Неустанного Поклонения, а также мирян-кармелитов, приехавших на международный конгресс.



Источник: "Радио Ватикана"
Категория: Святой Престол. | Просмотров: 682 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 4.0/1
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz