Суббота, 27.04.2024, 05:31 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Октябрь » 11 » Месса Папы 11 октября
20:04
Месса Папы 11 октября
Следует всегда быть бдительными против лжи и козней демона, сказал Папа Франциск в мессе утром 30 сентября в часовне Дома св. Марфы, комментируя чтения дня. Папа подчеркнул, что невозможно следовать за Иисусом "наполовину”, и призвал не релятизировать истину в борьбе против демона.

Иисус изгоняет демонов, и кто-то начинает комментировать, "чтобы преуменьшить силу Господа”. Папа Франциск сосредоточил свою проповедь на Евангелии дня и сразу подчеркнул, что всегда есть искушение преуменьшить личность Иисуса, представляя Его в лучшем случае целителем, которого не нужно принимать всерьез. Такая позиция, отметил Папа, является нередкой и в наши дни:

"Есть некоторые священники, которые, прочитав этот отрывок из Евангелия, этот и другие, говорят: ‘Ну да, Иисус исцелил человека от какой-то психической болезни’. Но ведь они не читают об этом в отрывке, так? Это правда, что в те времена можно было спутать эпилепсию с одержимостью демоном; но правда и то, что демон был! И мы не имеем право настолько все упрощать, как бы говоря: ‘Все они не были одержимы демоном; это были психически больные’. Нет! Присутствие демона обозначено на первой странице Библии, и она завершается также присутствием демона, победой Бога над демоном”.

Поэтому, предостерег Папа, "мы не должны быть наивными”. Господь дает нам критерии, сказал далее Святейший Отец, для "распознавания” присутствия лукавого и для того, чтобы идти по "пути христианства, когда мы сталкиваемся на нем с искушениями”. Один из критериев заключается в том, чтобы "не следовать за победой Иисуса над злом лишь наполовину”. "Либо ты со Мной – говорит Господь – либо против Меня”. Иисус пришел уничтожить демона, "освободить нас от власти дьявола над нами”. И в этом нет никаких преувеличений, никаких полутонов: "Есть борьба, и в этой борьбе на карту поставлено спасение, вечное спасение” всех нас. Затем есть критерий бдительности. "Мы должны быть всегда бдительными – призвал Папа, – бодрствующими против лжи, против искушения лукавого”:

"И можно спросить себя: ‘Бодрствую ли я над собой, над моим сердцем, над моими чувствами, мыслями? Храню ли я сокровище благодати? Храню ли я присутствие Святого Духа во мне? Или я не думаю об этом, уверенный, что и так все будет хорошо?’. И если ты не хранишь, придет тот, кто сильнее тебя. А если придет кто-то сильнее его и победит его, то он вырвет у него из рук оружие, на которое тот рассчитывал, и заберет часть добычи. Поэтому будем бдительны! И не забывать о трех критериях! Не искажать истину. Иисус борется против дьявола: первый критерий. Второй критерий: кто не с Иисусом, тот против Иисуса. Нет половинчатых позиций. Третий критерий: бодрствовать над нашим сердцем, потому что демон коварен. Его невозможно изгнать раз и навсегда! Это произойдет только в последний день”.

Когда нечистый дух выходит из человека, напомнил Папа, "он ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: «возвращусь в дом мой, откуда вышел». И, придя, находит его выметенным и убранным. Тогда идёт, и берёт с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там. И бывает для человека того последнее хуже первого”:

"Требуется бдительность, потому что лукавый действует так: ‘Ты стал христианином, иди вперед в своей вере, я оставляю тебя в покое. Но потом, когда ты привыкнешь и не будешь таким бдительным, почувствуешь себя уверенным, я вернусь’. Сегодняшнее Евангелие начинается с изгнанного демона, а кончается вернувшимся демоном! Св. Петр говорит о нем: ‘Противник ваш диявол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить’. Это так. ‘Ну, Отче, у Вас устаревшие взгляды! Вы пугаете нас такими вещами …’. Я? Нет, я не пугаю. Это Евангелие! И это не сказки, а Слово Господа! Попросим у Господа благодати принимать эти вещи всерьез. Он пришел бороться за наше спасение. Он победил демона! Пожалуйста, не будем иметь дела с демоном! Он пытается вернуться домой, овладеть нами… Поэтому не релятизировать, оставаться бдительными! И всегда с Иисусом!”




Источник: Русская служба Радио Ватикана
Категория: Святой Престол. | Просмотров: 724 | Добавил: Andrii40 | Теги: Папа Францис, месса | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz