Вторник, 23.04.2024, 10:07 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Октябрь » 21 » Месса Папы 21 октября: Бог дает нам блага, чтобы мы помогали другим
17:17
Месса Папы 21 октября: Бог дает нам блага, чтобы мы помогали другим
Жадность и привязанность к деньгам разрушает людей, разрушает семьи и отношения с другими, – сказал Папа Франциск На Мессе утром 21 октября в часовне Дома Св. Марфы. Призыв Папы заключался не в том, чтобы избрать бедность, но чтобы использовать богатства, которые дает нам Бог, для помощи нуждающимся.
Комментируя Евангелие дня, в котором некто из народа просит Иисуса вмешаться, чтобы решить вопрос наследства с братом, Папа размышлял над проблемой наших отношений с деньгами:


"Это проблема каждого дня. Сколько разрушенных семей из-за проблемы денег: брат против брата, отец против сына … Привязанность к деньгам разрушает! Когда кто-то привязан к деньгам, он разрушает самого себя, разрушает семью! Деньги разрушают! Деньги служат для того, чтобы продолжать многие добрые дела, замыслы для развития человечества, но когда твое сердце привязано к ним, они тебя разрушают ”.

Иисус рассказывает притчу о богаче, который живет, собирая сокровища для себя, а не богатея в Бога. Предостережение Иисуса заключается в том, что нужно держать подальше от всякой жадности:

"Именно это наносит вред: жадность по отношению к деньгам. Иметь всё больше и больше… Это ведет к идолопоклонству, разрушает твои отношения с другими! Не деньги, а отношение к ним называется жадностью. Потом ты заболеваешь от этой жадности, потому что она заставляет тебя думать только о деньгах. Она разрушает, приводит к болезни… В конце концов – это самое важное – жадность является орудием идолопоклонства, потому что она идет по пути, противоположному тому, по которому мы идем с Богом. Св. Павел говорит, что Иисус Христос, будучи богат, обнищал ради нас. Это и есть путь Бога: смиряться, склоняться, чтобы служить. И напротив, жадность ведет тебя по противоположному пути: будучи человеком бедным, ты делаешь себя Богом из тщеславия. Это идолопоклонство!”.

Поэтому, продолжил Папа, Иисус говорит нам такие суровые слова против привязанности к деньгам. Он говорит, что нельзя служить двум господам: и Богу, и деньгам. Он говорит, чтобы мы не беспокоились, что Бог знает, в чем мы имеем нужду, и призывает довериться с упованием Отцу, Который заставляет цвести лилии в поле и дает пропитание птицам. Богатый человек продолжает думать только о своем богатстве, но Бог говорит ему: "Безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя!”. "Этот путь, противный пути Богу, – завершил Папа, – является безумием, он ведет далеко от жизни, разрушает всякое чувство человеческого братства”:

"Господь указывает нам путь: это не путь бедности ради бедности. Нет! Все блага, которые у нас есть, Бог дает нам для того, чтобы помогать другим. И пусть сегодня останется в нашем сердце Слово Господа: ‘Смотрите, берегитесь любостяжания; ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения’”.






Источник: Русская служба Радио Ватикана

Категория: Святой Престол. | Просмотров: 639 | Добавил: Andrii40 | Теги: Папа Франциск, месса | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz