Пятница, 29.03.2024, 11:01 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Октябрь » 25 » Месса Папы 25 октября: Быть конкретными и искренними в исповеди
14:17
Месса Папы 25 октября: Быть конкретными и искренними в исповеди
Иметь мужество перед исповедником называть грехи своими именами, не скрывая их: проповедь Папы во время утренней мессы в часовне Дома св. Марфы была полностью сосредоточена на Таинстве Примирения. Исповедоваться – значит идти на встречу с любовью Иисуса с открытым сердцем и искренностью детей, не отвергая "благодать стыда”, которая дает нам почувствовать прощение Бога.

Для многих взрослых верующих исповедь перед священником означает неимоверное усилие – которое нередко побуждает уклоняться от Таинства – или такие мучения, которые в итоге превращают момент истины в рутинную процедуру. Св. Павел, в Послании к Римлянам публично признает перед общиной: "Знаю, что не живёт во мне, то есть в плоти моей, доброе”. Он утверждает, что является "рабом”, который не делает добро, которое желает, но делает зло, которое не хочет, из-за чего, отметил Папа, "когда я хочу сделать добро, зло всегда рядом со мной”:

"Это и есть борьба христиан. Это наша борьба каждого дня. И мы не всегда имеем мужество говорить об этой борьбе, как говорит о ней Павел. Мы всегда ищем путь оправдания: ‘Ну да, конечно, все мы грешники’. Говорим мы так, или нет? Это говорится драматически: это наша борьба. И мы этого не признаем, то никогда не сможем иметь прощение Бога. Потому что, если быть грешником – это просто слова, оборот речи, то мы не нуждаемся в Божьем прощении. Но если это реальность, которая нас порабощает, то мы нуждаемся в том, чтобы Господь освободил нас от нее, нуждаемся в Его силе. Но здесь важнее всего то, что Павел, в поисках путей выхода, исповедует перед общиной свой грех, свою склонность к греху, не скрывает ее”.

Смиренная исповедь в грехах – это то, "чего Церковь просит от всех нас”, – напомнил Папа Франциск, процитировав призыв св. Иакова: "Исповедуйтесь друг другу в грехах”. Но "не для того, чтобы привлечь внимание к себе”, но "чтобы воздать славу Богу” и признать, что это Он спасает меня. Вот почему, продолжил Папа, чтобы исповедаться, идут к брату, к "брату священнику”:

"Некоторые говорят: ‘Я исповедуюсь Богу’. Но это легко, – это все равно, что исповедаться по электронной почте, ведь так? Бог там, далеко, я говорю что-то, но это не лицом к лицу, не с глазу на глаз. Павел исповедует свою слабость братьям лицом к лицу. Другие говорят: ‘Нет, я хожу к исповеди’, но исповедуются в чем-то, не имеющем никакой конкретности. А это все равно, что не исповедоваться. Исповедаться в наших грехах – это не значит пойти на сеанс психотерапии или в камеру пыток: это значит сказать Господу ‘Господи, я грешник’, но сказать это через брата, будучи конкретным: ‘Я согрешил в этом, этом и этом’”.

Конкретность, честность, а также искренняя способность стыдиться своих грехов, – добавил Папа Франциск, – нет других путей, кроме этой открытой дороге, ведущей к прощению Бога, к тому чтобы ощутить в своем сердце Его прощение и любовь. И Папа призвал подражать в этом детям:

"Дети обладают этой мудростью: когда ребенок приходит исповедаться, он никогда не говорит в общем и целом. ‘Отче, я сделал вот это, и делал моей тете это, а другому человеку я сказал это слово’ и называет это слово. Они конкретны! Они обладают этой простотой истины. А у нас всегда есть склонность скрывать реальность наших недостатков. Но есть одна вещь: когда мы исповедуем наши грехи как они есть, в присутствии Бога, мы всегда ощущаем эту благодать стыда. Стыдиться перед Богом – это благодать. Это благодать: ‘Мне стыдно’. Вспомним о Петре, когда он сказал Иисусу после чуда на озере: ‘Господи, удались от меня, я грешник’. Он стыдился своего греха перед святостью Иисуса Христа”.




Источник: Русская служба Радио Ватикана

Категория: Святой Престол. | Просмотров: 563 | Добавил: Andrii40 | Теги: Папа Франциск, месса | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 5.0/1
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz