Пятница, 19.04.2024, 19:38 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Октябрь » 5 » Месса Папы Франциска в Ассизи (аудио, фото)
13:36
Месса Папы Франциска в Ассизи (аудио, фото)
«Научи нас облечься во Христа, быть орудием мира, испроси у Бога гармонии для мира»: такую молитву вознёс Папа Франциск в Ассизи, где побывал с пастырским визитом 4 октября, в праздник святого Франциска, небесного покровителя Италии. Святая Месса прошла на нижней площади базилики Св. Франциска. В богослужении принимал участие глава итальянского правительства Энрико Летта.
На Мессе с Папой побывал наш корреспондент: RealAudioMP3
«Мир и добро всем! – обратился Папа к тысячам верующих. – Этим францисканским приветствием я благодарю всех, кто пришел сюда, на эту площадь, богатую историей и верой, чтобы помолиться вместе».
«Первое, о чем говорит нам святой Франциск, основоположная реальность, о которой свидетельствует, - подчеркнул Папа в проповеди на Мессе, - это то, что быть христианами означает находиться в жизненных отношениях с Личностью Иисуса, облечься в Него, уподобиться Ему».
Франциск Ассизский сделал это в тот момент, когда перед распятием Сан-Дамиано «позволил Иисусу взглянуть на него с Креста». На этом распятии Иисус предстает «не мертвым, а живым», - сказал Папа, - «говоря нам не о поражении», а о «Любви воплощенного Бога»:
«Кто открывается взгляду Распятого Иисуса, тот воссоздается заново, становится «новым творением». Здесь – начало всего: опыт преображающей Благодати, незаслуженной любви к нам, грешным. Поэтому Франциск вслед за святым Павлом может сказать: ´А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа´».
«Научи нас оставаться перед Распятым, - вознес Папа молитву святому Франциску, - чтобы позволить Ему смотреть на нас и прощать, чтобы быть воссозданными заново Его любовью».
Но святой Франциск, - сказал далее Папа, - это также человек мира, и в этом состоит его второе свидетельство современному человеку. «Просим тебя, - продолжил Папа молитву к святому, - «научи нас быть орудием мира, - но такими орудием, которое может дать только Христос, а не мир».
«Францисканский мир – это не слащавое чувство. Имейте в виду, такого святого Франциска не существует! Как не существует и некой пантеистической гармонии с космическими энергиями… Это не по-францискански! Однако именно такую идею внушили себе некоторые. Мир святого Франциска – это мир Христов, и его находит тот, кто берет на себя Его иго, то есть Его заповедь: «Любите друг друга, как Я возлюбил вас». Это иго нельзя нести с высокомерием, с самонадеянностью и гордыней, - но только с кротостью и смирением сердца».
«Испроси у Бога дара гармонии для нашего мира», - молитвенно обратился Папа к святому Франциску и в заключение произнес настоятельный призыв:
«Из этого Города Мира я с силой и с кротостью любви повторяю: давайте уважать творение, не будем орудиями разрушения! Давайте уважать каждое человеческое существо: пусть прекратятся вооруженные конфликты, орошающие кровью землю, пусть умолкнут орудия и повсюду ненависть уступит место любви, обида – прощению, раздор – единству. Да услышим вопль плачущих, страдающих, тех, кто умирает от насилия, терроризма и войны, - на Святой Земле, столь любимой святым Франциском, в Сирии, на Ближнем Востоке, во всем мире».
Но Папа не забыл и об Италии: в праздник её небесного покровителя Святейший Отец молился о том, чтобы каждый в этой стране трудился во имя общего блага и единства. Италии была посвящена и церемония после Мессы –обряд передачи елея для вотивной лампады на гробнице святого Франциска. Приветствуя представителей власти, а также Епископской конференции Умбрии, Папа упомянул о трагедии в Лампедузе и вверил святому покровителю Италии судьбы нации, молясь о мире и благополучии для итальянцев.
Об атмосфере, которая царила 4 октября в Ассизи, рассказал наш корреспондент: RealAudioMP3
Категория: Святой Престол. | Просмотров: 960 | Добавил: Andrii40 | Теги: Папа Франциск, месса, Ассизи | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz