Среда, 24.04.2024, 23:39 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 13 » Монс. Агирре: «Папа Франциск не нуждается в интерпретаторах»
16:48
Монс. Агирре: «Папа Франциск не нуждается в интерпретаторах»
«Папа Франциск не нуждается в интерпретаторах»: с таким утверждением глава комиссии Церквей Европы по социальным коммуникациям монс. Хосе Игнасио Мунилья Агирре выступил на тему коммуникативного профиля Папы в ходе встречи европейских епископов, прошедшей на днях в Барселоне. Прежде всего участники подчеркнули контекст первых восьми месяцев его понтификата, «харизму и оригинальность» личности Бергольо, особенности его непосредственной коммуникации, а также тесную взаимосвязь между жестами, знаками и словами Святейшего Отца.

Монс. Агирре отметил некоторые новшества, связанные с местами выступлений, а также способы выражения и излюбленные повторы Папы на примере его проповедей в Доме Святой Марфы и интервью журналистам: на обратном пути после Всемирного Дня Молодёжи в Рио-Де-Жанейро, для журнала «La Civiltà Cattolica» и газеты «La Repubblica». По словам епископа, Папские выступления обладают характеристиками, которые высоко ценятся общественным мнением: среди них – последовательность и подлинность его личности, мужество и прозрачность по отношению к самым спорным и «горячим» темам, влияющим на жизнь Церкви, - в преемственности с его предшественниками Папами Иоанном Павлом II и Бенедиктом XVI.

Продолжая доклад, епископ Агирре подчеркнул: «Важно не упустить из виду, что коммуникация Папы Франциска прежде всего не является ни выражением его личной харизмы, ни изученной методики. Источник его коммуникации нужно искать в других двух факторах». В первую очередь, - отметил епископ, - в его «апостольском рвении, которое позволяет преодолеть многие страхи и риски в коммуникации. В связи с этим стоит напомнить некоторые выражения Святейшего Отца, в которых он говорит о Церкви, призванной «выйти из самой себя», чтобы не «заболеть из-за несвежей атмосферы комнат, в которых она заключена». Вторым фактором, согласно монс. Агирре, является Папский «христоцентризм», который сводит сущность Церкви к служению Слову Господнему, преодолевая любые формы самореференции. «Наместник Христа на земле, - сказал в заключение монс. Агирре, - призван проповедовать, что единственным смыслом существования Церкви является Иисус Христос, ответ на стремление человека к истине, добру и красоте. Эта христоцентрическая точка зрения, в сочетании с миссионерским рвением, в значительной степени образует и определяет коммуникацию Папы Франциска».





Руссская служба Радио Ватикана
Категория: Мир | Просмотров: 570 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz