Понедельник, 29.04.2024, 05:59 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2011 » Сентябрь » 6 » Нарушениями прав католиков в Одессе уже заинтересовались США и Германия
07:07
Нарушениями прав католиков в Одессе уже заинтересовались США и Германия

В южном регионе Украины участились случаи нарушения прав верующих католического вероисповедания, констатируют польские журналисты. В Одессе уже дважды в этом году местные власти запретили католикам провести крестный ход. Первое шествие должно было состояться на Праздник Божьего Тела. Второй запрет касался процессии по случаю Епархиального дня молодежи, который проходил в августе. Об этом сообщает Польское радио, передает «Odessa-Daily».

Как сказано в сообщении, факты религиозной дискриминации имеют место и в других регионах Юга Украины. Так, Более 15 лет римо-католики Севастополя борются за возвращение храма, в котором с советских времен размещен кинотеатр. Свой отказ местные власти мотивирую тем, что храм является имуществом города. По словам настоятеля прихода о. Юрия Зиминского в Севастополе большое влияние на принятие властями негативных решений по отношению к католикам оказывают иерархи Православной Церкви (Московского Патриархата). Присутствие католических церквей в южном регионе Украины они называют «экспансией на исконно русские земли» и «великой угрозой для колыбели православия».

Греко-католики долгое время не могут получить разрешение на строительство храма в Одессе. Городские власти, как и иерархия Православной Церкви (Московского Патриархата), не видят в этом никакой религиозной дискриминации, ссылаясь на то, что численность прихожан-униатов несоизмерима мала.

Последний инцидент произошел накануне Дня независимости Украины. В Одессе было прервано концертное выступление католического священника и певца о. Витольда Левицкого и коллектива христианской песни «Quo Vadis». Несмотря на то, что программа была утверждена городским отделом культуры, во время мероприятия к отцу Витольду подошел мужчина в гражданской форме одежды и, представившись полковником МВД, потребовал убрать священника со сцены. Концерт в итоге был прерван и верующие, во избежание конфликта с представителями власти, разошлись.

В сообщении сказано, что нарушениями прав католиков в Одессе уже заинтересовались Соединенные Штаты Америки в лице первого секретаря-атташе по вопросам прав человека посольства США в Украине Джеймса Хеллера. Свою озабоченность по данной проблеме выразили также представители Германии.



http://risu.org.ua

Категория: Украина | Просмотров: 585 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz