Четверг, 25.04.2024, 15:51 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2011 » Январь » 31 » Нунций Меннини совершил в Москве прощальную мессу
09:36
Нунций Меннини совершил в Москве прощальную мессу

Москва, 30 января, Благовест-инфо. Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Антонио Меннини возглавил  воскресную мессу в московском католическом соборе. Эта месса стала прощальной для нунция, который представляет Ватикан в России с 2002 года. В декабре прошлого года Бенедикт XVI назначил его представителем Святого Престола в Великобритании.

За мессой в соборе Непорочного Зачатия Девы Марии нунцию сослужили все четыре российских католических епископа: председатель Конференции католических епископов России, ординарий архиепархии Божьей Матери в Москве архиепископ Паоло Пецци,  епископ Преображенской епархии в Новосибирске Иосиф Верт, епископ епархии св. Климента в Саратове Клеменс Пиккель и епископ епархии св. Иосифа в Иркутске Кирилл Климович.

В своей речи архиепископ Паоло Пецци, обращаясь к тексту Нагорной проповеди, поделился своими рассуждениями о смысле служения, о необходимости общения с Христом в повседневной жизни. Напомнив об отъезде нунция, архиепископ Пецци процитировал слова песни: «Расставание – маленькая смерть. Сегодня мы прощаемся, но, размышляя над блаженством, мы обретаем место, где пребываем вместе постоянно. Это место – Церковь, это место – сам Христос. Сейчас Папа доверяет тебе новую и ответственную задачу на земле Англии, - обратился он к архиепископу Меннини. – И мы, хотя и грустим о твоем отъезде, но радуемся миссии, которую нам довелось вместе исполнить».

Сам Антонио Меннини не говорил о предстоящих переменах и не подводил итоги  своего служения. Он рассказал о собственном восприятии России и православия. «Когда я приехал сюда для выполнения миссии, возложенной на меня Святейшим Отцом, - начал он, - я прекрасно знал, что окажусь в стране с великой и древней христианской традицией, которой я давно восхищался и которую старался изучать. Это кажется мне единственно возможной основой для подлинно церковной работы».

Главной темой слова ватиканского дипломата стало единство последователей христианства. «Для Католической Церкви, как и для Российской Православной Церкви, со времени перестройки закончился длительный период преследований и испытаний. Сейчас все проблемы постепенно решаются, можно наблюдать возобновление диалога и сотрудничества на общественном и церковном уровнях». Среди приоритетных направлений сотрудничества Антонио Меннини назвал культуру, образование, общественную деятельность.

Архиепископ напомнил, что после своего избрания на папский престол Бенедикт XVI заявил о намерении «способствовать развитию и укреплению братских отношений, основанных на любви и доверии со всеми православными Церквями». И хотя, Папа, по словам нунция, недавно признал, что «нам еще далеко до единства, о котором молился Христос», Антонио Меннини призвал «никогда не смиряться с разделением, относиться как к братьям людям других вер и христианских конфессий».

«Сегодня среди христиан растет осознание необходимости вместе отвечать на вызовы, бросаемые секуляризованным обществом, - уверен он. – И, на мой взгляд, российские католики смогут найти свое место и понять собственную задачу в обществе».

Елена Демидова


http://www.blagovest-info.ru

Категория: СНГ | Просмотров: 610 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz