Пятница, 29.03.2024, 14:37 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Октябрь » 11 » Общая аудиенция 10 октября. Бенедикт XVI: «Компас Собора всегда указывает на путь Церкви»
09:01
Общая аудиенция 10 октября. Бенедикт XVI: «Компас Собора всегда указывает на путь Церкви»
II Ватиканский Собор является "мощным призывом открывать каждый день красоту нашей веры”: этими словами Бенедикт XVI завершил общую аудиенцию утром 10 октября, состоявшуюся на площади св. Петра в присутствии более 40 тысяч паломников. Накануне открытия Года Веры Папа посвятил сегодняшнее катехизическое наставление II Ватиканскому Собор, участником которого он был.

"Документы II Ватиканского Собора, к которым следует вернуться, очистив их от массы публикаций, которые зачастую, вместо того, чтобы помочь ознакомиться с ними, давали им ложное толкование, являются и для нашего времени компасом, который позволяет кораблю Церкви продолжать путь в открытом море, среди бурь или штиля, чтобы плыть в безопасности и достичь цели”.

Профессор Йозеф Ратцингер участвовал в Соборе в качестве эксперта, специалиста. И, как эксперт, он напомнил о том, что в истории Церкви Соборы созывались для того, чтобы уточнить вопросы учения. Но, отметил Бенедикт XVI, в середине ХХ века "не было особых ошибок веры, которые нужно было бы исправить”. Иоанн XXIII просил Отцов Синода прежде всего о том, чтобы наладить диалог веры с удаляющимся от Бога миром: "Папа желал, чтобы Церковь поразмышляла над своей верой, над истинами, которыми она руководствуется. И из этого серьезного глубокого размышления о вере должны были возникнуть новые отношения между Церковью и новой эпохой, между христианством и некоторыми важными элементами современной мысли, не для того, чтобы сообразовываться с ними, но чтобы представить этому миру, удаляющемуся от Бога, необходимость Евангелия во всем его величии и чистоте”.

Сегодня люди "склоняются к земному царству вместо царства небесного”, наши дни являются временем, "когда забвение Бога стало обычным делом”. Эти слова, процитированные Бенедиктом XVI, были произнесены в 1965 году Павлом VI, когда Собор приближался к завершению. Тем не менее, отметил Папа, их актуальность впечатляет: "Мы видим, как время, в котором мы живем, продолжает характеризоваться забывчивостью и глухотой по отношению к Богу. Поэтому я думаю, что мы должны усвоить самый простой и главный урок Собора, то есть, что христианство в своей сущности состоит в вере в Бога, Который есть тринитарная Любовь, и в встрече – личной и общинной – с Христом, Который направляет нашу жизнь: все остальное является следствием этого”.

Напомнив о "четырех сторонах света” компаса II Ватиканского Собора, который и сегодня дает Церкви ориентиры в ее миссии евангелизации, – то есть, о соборных Конституциях Sacrosanctum Concilium, Lumen gentium, Dei Verbum и Gaudium et spes, в завершение наставления Папа выразил надежду на то, что наследие Собора помогает христианам "открывать каждый день красоту” веры:
"Главное сегодня, как этого желали Отцы Собора, чтобы христиане видели – снова и ясно – что Бог присутствует, взирает на нас, отвечает нам. И что, напротив, когда слабеет вера в Бога, рушится то, что является важным, потому что человек теряет свое достоинство и то, что делает великой его человечность".


Категория: Святой Престол. | Просмотров: 720 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz