Вторник, 23.04.2024, 07:30 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 13 » Общая аудиенция 13 ноября: О таинстве Крещения
17:29
Общая аудиенция 13 ноября: О таинстве Крещения
Исповедую единое крещение во отпущение грехов.

Дорогие братья и сестры, здравствуйте!
В Символе веры, с помощью которого мы каждое воскресенье исповедуем свою веру, мы утверждаем: « Исповедую единое крещение во отпущение грехов». Это единственное явное упоминание какого-либо Таинства в Символе веры. Там говорится только о Крещении. В самом деле – Крещение представляет собой "дверь”, через которую мы входим в веру и в христианскую жизнь. Воскресший Иисус оставил апостолам этот наказ: «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет» (Мк 16,15-16). Миссия Церкви заключается в том, чтобы евангелизировать и отпускать грехи через Таинство Крещения. Но вернемся к Символу веры. Эту фразу можно разделить на три части: «исповедую»; «единое крещение»; «во отпущение грехов».

1.Первый элемент: «Исповедую». Что это значит? – Это торжественное слово указывает на огромную важность объекта, то есть, Крещения. В самом деле, произнося эти слова, мы утверждаем нашу истинную идентичность чад Божиих. Крещение является в некотором смысле документом, удостоверяющим личность христианина, его свидетельством о рождении. Это свидетельство о рождении в Церкви. Все вы знаете день своего рождения, ведь так? Все вы празднуете день рождения, все мы это делаем. Но я задам вопрос, который уже задавал и буду еще задавать: кто из вас помнит дату своего Крещения? Поднимите руку. Кто из вас? Мало. Вас не много. И я не спрашиваю епископов, чтобы им не стало стыдно, если они этого не помнят, да? Увы, мало тех, кто помнит. Но сделаем так: сегодня, когда вернетесь домой, спросите себя: «В какой день я был крещен?», вспоминайте. И это ваш второй день рождения. Первый день рождения – это день собственно рождения, а второй – день рождения в Церкви: день, в который вы родились в Церкви. Сделаете это? Считайте это домашним заданием: вспомнить день, когда ты родился и поблагодарить Господа за то, что Он открыл двери Своей Церкви в тот день, когда ты получил Крещение. Сделаем это сегодня. Вместе с тем, с Крещением связана наша вера во отпущение грехов. Таинство Покаяния, или Исповедь является, в сущности, "вторым крещением”, которое всегда отсылает к первому, чтобы укрепить и обновить его. В этом смысле день нашего Крещения является отправной точкой на пути обращения, прекрасном пути, который длится всю жизнь, пути обращения, который постоянно поддерживается Таинством Покаяния.
А также подумайте об этом: когда мы идем исповедоваться в наших слабостях, в наших грехах, – мы идем просить прощения у Иисуса, но идем также обновить свое Крещение с помощью этого прощения, и это прекрасно. Это как праздновать в каждой исповеди день Крещения. И таким образом Исповедь – это не сеанс в камере пыток, а праздник, чтобы отметить день Крещения. Исповедь – она для крещеных! Для того, чтобы держать в чистоте белые одежды нашего христианского достоинства!
2. Второй элемент: «единое крещение». Это выражение напоминает другое выражение – св. Павла: «Один Господь, одна вера, одно крещение» (Еф 4,5). Слово "крещение” буквально означает "погружение”, и действительно, это Таинство представляет собой истинное духовное погружение – куда? В бассейн? Нет, в смерть Христа. Крещение – это именно духовное погружение в смерть Христа, из которой возрождаются вместе с Ним как новые творения (ср. Рим 6,4). Речь идет об омовении возрождения и просвещения. Омовение возрождения – потому что оно осуществляет это рождение от воды и от Духа, без которого никто не может войти в небесное царство (ср. Ин 3,5). Омовение просвещения – потому что, через Крещение, человек наполняется Христовой благодатью, «Светом истинным, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин 1,9) и изгоняет мрак греха. И поэтому в церемонии Крещения родителям дают зажжённую свечу, символизирующую это просвещение. Крещение просвещает нас изнутри светом Иисуса. В силу этого дара крещеный призван сам стать этим светом, светом полученной им веры, светом для братьев, особенно для тех, кто пребывает во мраке и не видят просвета на горизонте своей жизни.

Спросим себя: чем является Крещение для нас, – фактом из прошлого, тем днем, той датой, которую вы сегодня пытаетесь вспомнить, или живая реальность, которая касается нашего настоящего, во всем? Ты чувствуешь себя сильнее, с этой силой, которую тебе дает Христос, Своим воскресением, – ты чувствуешь себя сильнее, или чувствуешь себя слабым, не ощущаешь эту силу? Но ведь Крещение дает силу. Чувствуешь ли ты себя с Крещением немного просвещенным, просвещенной? С этим светом, идущим от Христа, ты несешь свет, или остаешься мрачным, никому не показывая свет Иисуса, пребывающий в тебе? Подумайте об этом. Примите благодать Крещения, которая есть дар, и станьте светом, – светом для всех.

3. Наконец, рассмотрим вкратце третий элемент: «во отпущение грехов». Вспомните Символ веры: единое Крещение; исповедую единое крещение во отпущение грехов. В таинстве Крещения отпускаются все грехи, – первородный грех и все личные грехи, а также наказания за грех. Крещением открывается дверь в истинную новизну жизни, не обремененной грузом негативного прошлого, но уже ощущающей красоту и благость Царства небесного. Речь идет о мощном вмешательстве милости Божьей в нашу жизнь, чтобы спасти нас. Это спасительное вмешательство не лишает нашу человеческую природу ее слабости, – все мы слабые и все мы грешники, да? – и не лишает нас ответственности просить прощения всякий раз, как мы ошибаемся! И это прекрасно. Нельзя креститься два, три, четыре раза, но можно пойти к Исповеди, и когда мы идем к Исповеди, обновляем эту благодать Крещения. Это все равно, что второй раз креститься. Господь Иисус настолько добр, что не устает прощать нас. Не забывайте об этом. Крещение открывает нам двери в Церковь. И когда эта дверь немного прикрывается – из-за наших слабостей и грехов – Исповедь их вновь открывает, потому что Исповедь – это как второе Крещение, которое прощает нам все и просвещает, чтобы мы шли вперед со светом Господа, с Его радостью. Потому что нужно жить с радостью Иисуса Христа и это тоже Господня благодать. Спасибо!


Категория: Святой Престол. | Просмотров: 797 | Добавил: Andrii40 | Теги: аудиенция, Папа Франциск | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz