Среда, 24.04.2024, 22:06 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » «Он возглавляет более чем тысячелетнюю Церковь»: канадские медиа о Главе УГКЦ
20:06
«Он возглавляет более чем тысячелетнюю Церковь»: канадские медиа о Главе УГКЦ

Он возглавляет более чем тысячелетнюю Церковь, имеет несколько высоких титулов и является Предстоятелем паствы численностью в миллионы. Блаженнейший Святослав стремится встретиться с как можно большим числом украинских католиков Манитобы во время своего двухнедельного пребывания в Канаде. Об этом пишет Бренда Садерман из «Winnipeg Free Press» в своей статье «Лидер украинских католиков прибыл с визитом в Манитобу».

«Мы здесь, чтобы поделиться тысячелетним опытом Бога, который имеют украинцы, нашим наследием и духовностью нашей Восточной Церкви. Мы можем распространять этот опыт на английском языке», – объяснил Святослав в интервью «Winnipeg Free Press» перед началом своего визита.

«Во время пастырского визита в Канаду 42-летний Верховный Архиепископ посещает дома для престарелых, детские сады, приходы и религиозные общины. Он возглавил воскресную Литургию в кафедральном соборе Святых Владимира и Ольги УГКЦ», – читаем в издании.

Бренда Садерман отмечает: «Свободно владея девятью языками, в том числе английским, Блаженнейший Святослав (Шевчук) возглавляет многочисленную и разнообразную шестимиллионную паству, которая сегодня распространяется за пределами своих корней в Украине аж до Канады, США, Бразилии, Аргентины, Австралии, Новой Зеландии и ряда европейских стран. Украинские католики в меньшинстве в Украине, где большинство христиан принадлежат к восточной православной традиции».

«С каждым разом все больше и больше самая многочисленная Католическая Церковь восточного обряда выходит за пределы своего традиционного языка через смешанные браки и иммиграцию, – отмечает издание. – «Я думаю, что Украинская Католическая Церковь является глобальной Церковью», – говорит Блаженнейший Святослав, который получил докторскую степень в Риме и служил епископом в Аргентине».

Митрополит Лаврентий (Гуцуляк), который возглавляет 122 тысячи украинских греко-католиков в Канаде, пригласил Главу УГКЦ и епископов в Монитобу, чтобы отметить 100-летие прибытия епископа Никиты (Будки), первого украинского епископа в Канаде. Столетием позже одним из наибольших вызовов для Церкви является сохранение своего богословия и уникальной Литургии во время того, как богопочитание совершается на местных языках, – пишет издание.

«Мы хотим быть интегрированными, но мы не хотим быть ассимилированными, потому что ассимиляция означает потерю нашего наследия. Мы хотим обогатить нашу традицию», – говорит в интервью изданию Блаженнейший Святослав. Как отмечает Бренда Садерман, для УГКЦ проповедь и провозглашение Евангелия остаются основой давней традиции украинских католиков, независимо от того, на каком языке они это делают.

Предстоятель УГКЦ активно содействует развитию диалога с другими религиозными традициями в Украине и за ее пределами. Он убежден, что люди везде заинтересованы религией. ««Человечество духовно по своей природе», – говорит Глава УГКЦ, который учился в семинарии в Украине в коммунистическую эпоху, когда Церковь была в подполье. Человек ищет что-то внеземное, кого-то, кто больше его самого», – пишет издание.

Канадское отделение Католической службы новостей (Catholic News Service), сообщая о визите Главы УГКЦ в Манитобу, напоминает текст Обращения епископов УГКЦ к верующим в Канаде по случаю проведения Священного Синода Епископов 2012 года. CNS цитирует этот документ, в котором Глава УГКЦ благодарит украинцев в Канаде за «сохранение религиозных и культурных традиций Церкви и за их помощь после того, как Украинская Католическая Церковь византийского обряда вышла из подполья после десятилетий коммунистического гнета в Украине в конце ХХ века».

О Синоде Епископов УГКЦ в Канаде также пишет CBC News. «Около 40 греко-католических епископов со всего мира соберутся на этой неделе в Виннипеге. Это первое такого рода собрание в Канаде. Среди присутствующих на Синоде будет Архиепископ Святослав (Шевчук), лидер глобальной Церкви», – отмечает издание. «Они будут здесь на протяжении 10 дней, встречаясь на совещаниях и с нашими общинами в провинции Манитоба, – рассказал для CBC News Нестор Будик. – Это будет захватывающая неделя для нас».

24 сентября 2012 года Глава УГКЦ примет участие в заседании Конференции Католических Епископов Канады, уведомляет медиа-центр Конференции. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.


Источник: РИСУ

Категория: Мир | Просмотров: 689 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz