Понедельник, 29.04.2024, 23:22 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2010 » Апрель » 19 » Опубликованы нормы, касающиеся действий Церкви в случаях обвинения в сексуальных преступлениях
08:55
Опубликованы нормы, касающиеся действий Церкви в случаях обвинения в сексуальных преступлениях
12 апреля Св. Престол опубликовал на своем сайте еще один документ в разделе «Злоупотребления несовершеннолетними. Ответ Церкви». Речь идет о нормах, касающихся действий Конгрегации вероучения в случаях обвинений в сексуальном насилии. Эти нормы исходят из Motu proprio Sacramentorum sanctitatis tutela от 30 апреля 2001 года, а также опираются на Кодекс канонического права 1983 года.

Согласно документу, первым шагом является расследование епархии в случае любых подозрений в сексуальных действиях с несовершеннолетними со стороны священнослужителя. Если подозрение приближается к уверенности, о факте сообщается в Конгрегацию вероучения. Местный епископ обязан предоставить всю необходимую информацию, а также изложить собственное мнение о шагах, которые следует предпринять. При передаче дела в государственную судебную инстанцию соблюдаются нормы светского законодательства. Уже начиная с этой предварительной фазы епископ может принять меры для защиты общины, включая жертв.

Конгрегация вероучения изучает представленное епископом дело и, если нужно, делает запрос на дополнительные сведения. Конгрегация имеет несколько вариантов дальнейших действий. Первый – это уголовный процесс. Местному епископу даются полномочия для ведения уголовного процесса в местном церковном трибунале. Обвиняемый священник должен ответить перед судом и имеет право подать на апелляцию против канонического приговора. В этом случае решение Конгрегации вероучения окончательно. Если священник признается виновным, то на него возлагаются канонические санкции, вплоть до лишения сана. Вопрос возмещения ущерба также может быть рассмотрен во время судебной и административной процедуры в местном церковном трибунале. Второй путь – это прямой доклад Святейшему Отцу. Такой выбор Конгрегация делает в случае, если священнослужитель был признан виновным гражданскими судебными органами или же если доказательства вины неопровержимы. В таких случаях подается прошение Папе о снятии священнического сана «ex ufficio». После такого декрета Папы не может быть никаких обжалований. Конгрегация вероучения передает Святейшему Отцу и дела обвиняемых, которые, осознавая свою вину, сами просят об освобождении от священнических обязанностей и о возвращении статуса мирянина. Святейший Отец удовлетвряет эти прошения «pro bono Ecclesiae» -- для блага Церкви.

В тех случаях, когда обвиняемый священник признал свою вину и согласился жить в молитве и покаянии, Конгрегация вероучения дает местному епископу полномочия для запрещения в служении священника. При несоблюдении условий декрета не исключается и лишение сана.

В настоящее время Конгрегация вероучения пересматривает некоторые статьи Motu proprio Sacramentorum sanctitatis tutela с целью его обновления в свете особых полномочий, переданных Конгрегации вероучения Папами Иоанном Павлом 2 и Бенедиктом 16. Вероятные изменения не повлияют на последовательность вышеописанных действий.

Радио
Категория: Святой Престол. | Просмотров: 757 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz