Понедельник, 29.04.2024, 20:25 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2010 » Апрель » 22 » Отец Томаш Шпидлик даже в испытаниях не терял чувства юмора: проповедь Папы на похоронах кардинала
08:51
Отец Томаш Шпидлик даже в испытаниях не терял чувства юмора: проповедь Папы на похоронах кардинала
Жизнь, прожитая согласно заповеди любви: так Папа Бенедикт XVI описал земной путь кардинала Томаша Шпидлика, похороны которого состоялись вчера в Ватиканской базилике. После Святой Мессы, совершенной кардиналом Содано, Св. Отец произнес проповедь и возглавил погребальные обряды Commendatio и Valedictio. Папа подчеркнул сходство между новопреставленным чешским кардиналом и Папой Иоанном Павлом 2.

«Всю жизнь я искал лика Иисуса, и теперь я счастлив и спокоен, ведь я скоро Его увижу»: эти слова были одними из последних, произнесенных кардиналом Шпидликом. Бенедикт XVI назвал их «простой и изумительной мыслью» и подчеркнул соответствие, которое существует между желанием человека увидеть лик Господа и желанием Иисуса, просившего у Отца, дабы люди пребывали с Ним. По словам Папы, это «своего рода объятие вечной жизни – уверенное, крепкое и ласковое»:

«Думаю, что великие люди веры погружены в эту благодать, они обладают даром с особой силой ощущать эту истину и поэтому могут переносить даже тяжкие испытания, как их переносил отец Томаш Шпидлик – не теряя доверия, напротив, сохраняя живое чувство юмора, которое, безусловно, является признаком ума, но также и внутренней свободы».

Бенедикт XVI говорит об «очевидном сходстве» между кардиналом Томашем Шпидликом и Каролем Войтылой:

«Оба они имели талант остроумия и любили шутить, хотя в молодости их жизнь была нелегка, а во многом и похожа. Провидение соделало возможной их встречу и сотрудничество на благо Церкви, прежде всего чтобы она научилась полностью дышать «двумя легкими», как любил повторять славянский Папа».

«Такая свобода духа, -- заметил Св. Отец, -- имела объективный фундамент в Христовом Воскресении». Надежда и радость Воскресшего Иисуса становится радостью и надеждой Его друзей, благодаря деланию Святого Духа».

«И об этом постоянно свидетельствовал отец Шпидлик своим образом жизни. Его свидетельство становилось все более красноречивым с годами: несмотря на преклонный возраст и неизбежные болячки, его дух оставался бодрым и молодым. Что это может быть, если не дружба с Господом Иисусом?»

«Ex toto corde», «Всем сердцем»: этот девиз украшает герб кардинала Шпидлика:

«Выбрав такой девиз, наш досточтимый собрат, можно сказать, поместил всю свою жизнь внутрь заповеди любви, вписав ее целиком в главенство Бога и любви».

«Человек, всецело -- ex toto corde -- принимающий любовь Бога, -- сказал далее Папа, -- принимает свет и жизнь, становясь в свою очередь светом и жизнью для человечества и для всего мира». Кто же этот человек? Кто – сердце мира, если не Иисус Христос? Именно Он – добавил Бенедикт XVI – и есть Свет и Истина.

Папа напомнил затем, что кардинал Шпидлик принадлежал к Обществу Иисусову, то есть был «духовным чадом святого Игнатия, ставившего в центр веры и духовности созерцание Бога в Христовой тайне». В символе сердца на гербе почившего кардинала «встречаются Восток и Запад».

Наконец, Папа напомнил, что Христос – это также источник христианского искусства, области, где кардинал Шпидлик был «вдохновителем идей и выразительных замыслов, которые обрели глубокий синтез» в часовне «Редемпторис Матер» Апостольского Дворца. Папа завершил свою проповедь молитвой к Непорочной Деве о том, чтобы новопреставленный смог наконец узреть Лик Господа:

«Да сопутствует Пресвятая Дева Мария душе нашего досточтимого собрата на пути к объятиям Пресвятой Троицы, где он «всем сердцем» будет вечно прославлять Его безграничную любовь».


Радио

Категория: Святой Престол. | Просмотров: 1074 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 5.0/1
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz