Четверг, 25.04.2024, 17:37 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 20 » Папа: аскет или просто нормальный?
09:37
Папа: аскет или просто нормальный?

Это лишь некоторые из множества восклицаний последних дней. Что они говорят о Папе Франциске? Много хорошего, но об этом в другой раз. А что это говорит о нас? То, что у нас очевидный перекос в восприятии реальности и оценке ситуации. Для многих людей на земле поездки на автобусе – это необходимость, а не вопрос выбора. Разве жить в квартире рядом со дворцом – это аскеза? Платить по счетам за гостиницу – это ведь совершенно нормальная вещь, а не повод для восторгов.

Подает ли он тем самым пример другим? Конечно, но только – кому? Уж точно не тем, кто и без того каждый день ездит в холодном трамвае или переполненном метро. И точно не тем, кто даже серебро позволить себе не в состоянии. Скорее, он подает пример епископам всего мира, священникам и мирянам, которые пользуются своим положением, извлекая из него личную выгоду.

О чем еще свидетельствует столь восторженное принятие простоты Франциска? О том, что именно об этом мы тосковали долгие годы, именно этого нам так не хватало. О том, что нам мил Папа, которому не чужды простые будни простых людей. О том, что так он становится для нас еще более достойным веры свидетелем и учителем. Возможно, наше отношение к Франциску – это также непреднамеренная и подсознательная критика прошлых Пап, понимание, что как раз этого им и не хватало.

В самом ли деле прежним двум Папам недоставало простоты? Думаю, отнюдь. И Иоанн Павел II, и Бенедикт XVI оставили нам свидетельство глубокой веры и смирения, даже аскезы. Однако они относились к смирению и аскезе, скорее, как к пути личного освящения. Мне кажется, Франциск хочет чего-то большего: свое смирение он желает превратить в инструмент – и широкого действия, и даже папского учения.

Отсюда та решимость с самого первого дня – не дать должности исказить то, что он считает своим nomen omen францисканским призванием. Ведь папство не отменяет обязанность христианина следовать за Христом согласно собственному, данному Богом и распознанному в молитве, призванию.

Наконец, давайте спросим сами себя: считаем ли мы, что Папа делает все эти простые жесты ради нашей похвалы? Ждет ли он от нас этой похвалы? Я – сомневаюсь. Скорее, он призывает нас – как сам сказал сразу после "habemus papam” – пройти этот путь вместе. Призывает вступить на путь личного покаяния и обращения. И если на этом пути лимузин не нужен, то зачем его держать?..

Конрад Савицкий
(с) перевод: Братство святой Биргитты  




Категория: Публикации | Просмотров: 980 | Добавил: Andrii40 | Теги: Папа Франциск | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 3.7/3
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz