Пятница, 19.04.2024, 16:15 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » Папа Франциск – Конгрегации Восточных Церквей: разнообразие не вредит единству, а служит ему
13:01
Папа Франциск – Конгрегации Восточных Церквей: разнообразие не вредит единству, а служит ему
Невозможно смириться с мыслью о Ближнем Востоке без христиан: это одна из ключевых фраз из речи Папы Франциска, с которой он обратился 21 ноября к участникам пленарного заседания Конгрегации Восточных Церквей. Папа призвал всех верующих продолжать молиться о мире в ближневосточном регионе, особенно в Сирии и на Святой Земле. Рано утром Святейший Отец встретился с Патриархами восточных католических Церквей и пожелал им всегда делать выбор в пользу соборности, а также сосредоточиться на важнейших вопросах, касающихся церковной жизни.
Обращаясь к Конгрегации Восточных Церквей, Папа отметил, что христиане на Ближнем Востоке «особенно тяжело переживают последствия конфликтов». Они живут как «малое стадо», часто в условиях враждебности и негласных гонений. Сирия, Ирак, Египет, Святая Земля, подчеркнул Папа, «истекают слезами»:
«Епископ Рима не успокоится, пока там будет попираться достоинство мужчин и женщин какой бы то ни было религии, людей, которые лишены самого необходимого для выживания, у которых украли будущее, которых вынуждают стать скитальцами и беженцами. Сегодня, вместе с пастырями Церквей Востока, мы взываем к уважению всеобщего права на достойную жизнь и на свободное исповедание собственной веры. Мы не можем смириться с мыслью о Ближнем Востоке без христиан, которые уже две тысячи лет исповедуют там имя Иисуса и как полноправные граждане вовлечены в общественную, культурную и религиозную жизнь своей нации».
Папа Франциск подчеркнул, что каждый католик многим обязан Церквам в этом регионе:
«У них, среди прочего, мы можем научиться терпению и постоянству в повседневной жизни, нередко отмеченной трудностями, в экуменическом и межрелигиозной диалоге. Действительно, географический, исторический и культурный контекст, в котором они живут веками, сделал их естественными собеседниками многочисленных христианских конфессий и других религий»
Папа мысленно обращается не только к христианам, но и ко всем народам Ближнего Востока, особенно к «самым малым и слабым». Папа призвал бодрствовать, подобно библейскому стражу, не сомневаясь в том, что Господь не откажет в помощи:
«Поэтому я обращаюсь ко всей Церкви с просьбой о молитве, которая может испросить примирения и мира у милосердного сердца Бога. Молитва обезоруживает невежественность и порождает диалог там, где открыт конфликт. Если она будет искренней и настойчивой, то она придаст нашему голосу кротость, твердость и способность быть услышанным даже руководителями наций».
Папа упомянул о диаспоре восточных католиков, заметно возросшей на всех континентах. Именно диаспора находится в центре обсуждений на пленарной сессии Конгрегации Восточных Церквей.
"Следует сделать все возможное, чтобы рекомендации II Ватиканского собора были реализованы, облегчив пастырскую опеку как на собственных территориях, так и в местах, где восточные общины уже давно обосновались, - в то же время продвигая общение и братство с общинами латинского обряда. Для этого полезно внести новую жизнь в уже существующие органы консультаций между отдельными Церквами и со Святейшим Престолом».
Папа упомянул о восточных католических общинах, долгое время проживших под коммунистической диктатурой. Папа подчеркнул, что разнообразие, «вдохновленное Святым Духом, не вредит единству, а служит ему; Собор утверждает, что это разнообразие необходимо для единства».




Русская служба Радио Ватикана

Категория: Мир | Просмотров: 698 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz