Пятница, 29.03.2024, 12:21 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Октябрь » 27 » Папа Франциск семьям всего мира: Мир в семье нужно делать каждый день!
12:03
Папа Франциск семьям всего мира: Мир в семье нужно делать каждый день!
Супруги "молятся вместе и с общиной”, потому что "нуждаются в помощи Иисуса”, "чтобы принять и прощать друг друга каждый день”: об этом напомнил Папа Франциск в своей речи к тысячам семей из более 70 стран мира, совершающим паломничество ко гробу Апостола Петра в Год веры – всего около ста тысяч родителей, детей, бабушек и дедушек.

Эта площадь "обнимает вас: мы один единый народ, с единой душой, созванные Господом, Который любит и поддерживает нас”. С такими словами Папа обратился к верным, заполнившим площадь. Темой паломничества является «Семья, живущая радостью веры», и Папа сосредоточил свою речь именно на том, как жить радостью в сегодняшних непростых условиях. "Жизнь зачастую трудна”, "но – напомнил Папа – то, что тяжелее всего в жизни – это отсутствие любви”; "тяжело переносить молчание, которое случается в семье между мужем и женой, между родителями и детьми”. Папа сказал также об одиноких стариках и о семьях с инвалидами, не получающих поддержки по уходу за ними. Всем семьям Папа напомнил слова Иисуса: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас”. "Господь знает наши труды и тяготы нашей жизни”, – сказал он, – но также наше горячее желание найти радость отдохновения:

"Иисус сказал: 'Да будет полной ваша радость'. Иисус желает, чтобы наша радость была полной! Он сказал это апостолам, и повторяет это сегодня нам. И первое, чем я сегодня вечером хочу поделиться с вами, – это слово Иисуса: Придите ко Мне, семьи всего мира, – говорит Иисус, и Я дам вам утешение, дабы ваша радость была полной. Несите это Слово Иисуса домой, носите его в сердце, делитесь им в семье. Он призывает нас идти к Нему, чтобы дать нам, – вам, – и всем нам радость”.

Далее Папа сказал о Таинстве Брака, во время которого супруги обещают друг другу быть верными всегда, "в радости и в горе”. Папа напомнил, что это и есть супружество: "идти вместе, пука в руке, вверяя себя деснице Господа”:

"Рука в руке, всегда, и на всю жизнь! И не обращать внимания на эту культуру временного, которая разбивает жизнь на куски! С этим упованием на верность Бога можно преодолеть все, без страха, с ответственностью”.

Затем Папа сказал о том, что супруги христиане не наивны, они знают проблемы и опасности жизни, но не боятся принять на себя ответственность перед Богом и обществом. Они сочетаются браком в Таинстве, потому что нуждаются в этом. Папа Франциск подчеркнул, как важно для супругов молиться вместе:

"В своем браке они молятся друг с другом и вместе с общиной. Почему? Потому что так принято? Нет! Они делают так, потому что нуждаются в этом, для долгого пути, который они должны пройти вместе: долгий путь, который не делится на отрезки, он длится всю жизнь! И они нуждаются в помощи Иисуса, чтобы идти вместе с доверием, чтобы принимать и прощать друг друга каждый день! И как это важно – уметь прощать друг друга в семье”.

Затем он повторил три слова, которые нужны, чтобы сохранить семью: «позволь», «спасибо» и «прости»:

"Примите этот совет: не заканчивайте день, не помирившись. Мир в семье нужно делать каждый день! Просите друг у друга прощения: "простите меня”, и тогда можно начинать все с начала. «Позволь», «спасибо», «прости»! Скажем это вместе? «Позволь», «спасибо», «прости»!”.

В семье есть много прекрасных моментов: совместный обед, выход в парк или на природу, визит к бабушкам и дедушкам, "но – подчеркнул Папа – если в ней нет любви, то нет и радости, нет праздника, а любовь ей дает всегда Иисус: Он неисчерпаемый источник этой любви, и Он дарит Себя нам в Евхаристии, дарит нам Свое Слово и Хлеб жизни, дабы радость наша была полной”. Затем Папа обратил внимание присутствующих на икону с изображением Представления Иисуса в Храм, где встречаются три поколения: Симеон и Анна, два пожилых человека, которые представляют "веру как память”, – и Папа призвал слушать стариков, которые являются мудростью народа; Мария и Иосиф, семья, освященная присутствием Иисуса. "Оставайтесь всегда соединенными с Иисусом, – заключил Святейший Отец, – и несите Его всем своим свидетельством”. И после Исповедания Веры Папа Франциск приветствовал семьи, объехав площадь св. Петра на открытом джипе.



Русская служба Радио Ватикана

Категория: Святой Престол. | Просмотров: 790 | Добавил: Andrii40 | Теги: проповедь, Папа Франциск, семья | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz