Пятница, 29.03.2024, 07:35 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 16 » Папа рассказал СМИ, почему он выбрал себе имя Франциск, и объяснил, кто главный в Церкви
18:13
Папа рассказал СМИ, почему он выбрал себе имя Франциск, и объяснил, кто главный в Церкви
Я выбрал имя Франциска Ассизского, потому что хочу, чтобы Церковь была для бедных, чтобы защищала мир и заботилась о Творении: Папа Франциск произнёс эти слова в субботу, принимая на аудиенции в Ватикане 6000 журналистов со всего мира. Наконец-то Папа «официально» объяснил выбор имени. И, конечно, поделился мыслями о том, как средства массовой информации должны истолковывать церковные события.

Сначала Папа зачитал подготовленный текст обращения к журналистам, затем отложил в сторону листок и рассказал о том, что произошло в Сикстинской капелле несколько дней назад. На конклаве рядом с ним сидел кард. Хуммес. Когда Бергольо собрал необходимое для избрания Папой число голосов, то под аплодисменты остальных собратьев кард. Хуммес подошел к новому Папе и шепнул: «Не забывай о бедных».

«Не забывай о бедных! Это слово вошло сюда: бедные, бедные. Потом, в связи с бедными, я сразу же вспомнил Франциска Ассизского. А пока шёл подсчет голосов, я подумал о войнах. Франциск – человек мира. Вот так и вошло это имя в мое сердце: Франциск Ассизский. Человек бедности, человек мира, человек, любящий и охраняющий Творение. В этот момент у нас с Творением не очень-то хорошие отношения, ведь правда? … Ах, как бы я хотел, чтобы Церковь была бедной и для бедных!»

Папа получал и другие советы:
«Ты должен зваться Адрианом, ведь Адриан IV был реформатором, а надо реформировать… Ещё один говорит: «Нет-нет, возьми себе имя Климента». – «Почему Климента?» - «Климент XV: так ты возьмешь реванш над Климентом XIV, запретившим иезуитов!». Всё это шутки… Я вас очень люблю и благодарю за то, что вы делаете».

На аудиенции журналистам Св. Отец рассуждал о том, как СМИ призваны истолковывать церковные события:
«Церковные события уж точно не сложнее, чем политические или экономические! Однако у них есть совершенно особенное свойство: они отвечают логике, не относящейся к мирским категориям , и поэтому их нелегко интерпретировать и передавать обширной и разнообразной публике».

Хотя Церковь является также и человеческим, историческим институтом, она обладает не политической, а духовной природой: это – прежде всего Народ Божий:
«Святой Народ Божий, который идет навстречу Иисусу Христу. Только рассматривая ее в этой перспективе, можно полностью понять то, что делает Католическая Церковь».

Папа поблагодарил масс-медиа за огромный труд по освещению последних событий и призвал их с ясностью отражать, что главным действующим лицом Церкви является Святой Дух. «В центре её – Христос, а не Преемник Петра».

В конце ацудиении Папа заговорил по-испански – впервые после восшествия на престол Св. Петра:
«Многие из вас не принадлежат к Церкви, кто-то вообще неверующий. От сердца благословляю, в безмолвии, каждого из вас, уважая совесть кажого, но зная, что каждый из вас – дитя Божье. Да благословит вас Бог».



Источник: Радио Ватикан


Категория: Святой Престол. | Просмотров: 831 | Добавил: Andrii40 | Теги: франциск, аудиенция | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 5.0/5
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz