Суббота, 20.04.2024, 11:59 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Февраль » 24 » Последний Angelus Папы Бенедикта XVI
17:54
Последний Angelus Папы Бенедикта XVI
Я удаляюсь, чтобы молиться и служить Церкви "с той же преданностью и любовью, с какой я делал это до сих пор”. Этими словами Папа Бенедикт XVI простился в полдень 24 февраля с более чем 100 тысячами верными и паломниками, наполнившими до отказа площадь св. Петра и начало улицы Кончильационе, во время последнего Ангелуса его понтификата. На семи языках Папа поблагодарил верных за проявленные к нему любовь и поддержку в этот особый момент для него и для Церкви. Папа сказал:



Дорогие братья и сестры!

Во второе воскресенье Великого Поста литургия всегда предлагает нам Евангелие о Преображении Господнем. Евангелист Лука особо подчеркивает факт, что Иисус преобразился во время молитвы: она выражает глубокое общение с Отцом во время своего рода духовного уединения, которое Иисус переживает на вершине горы в компании с Петром, Иаковом и Иоанном, тремя учениками, которые всегда присутствуют в моменты божественного проявления Учителя (Лк 5,10; 8,51; 9,28). Господь, Который незадолго до этого предсказал о Своей смерти и воскресении (9,22), дает ученикам возможность заранее увидеть Его славу. И точно так же, как в Крещении, во время Преображения звучит голос небесного Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте!» (9,35). Присутствие Моисея и Илии, представляющих Закон и Пророков Ветхого Завета, является очень важным: вся история Завета ориентирована на Него, Христа, Который совершает новый «исход» (9,31), не к земле обетованной, как во времена Моисея, но к Небесам. Реплика Петра: « Наставник! хорошо нам здесь быть» (9,33) представляет собой обреченную на неудачу попытку удержать мгновения этого мистического переживания. Св. Августин толкует это так: «[Для Петра]…на горе…Христос был пищей души. Зачем же сходить с нее, чтобы вернуться к трудам и печалям, когда там, наверху, он был полон святой любви к Богу, и это чувство внушало ему благоговение?» (Discorso 78,3).
Размышляя над этим отрывком Евангелия, можно извлечь весьма важный урок. Прежде всего, первенство молитвы, без которой все дело апостольства и милосердия сводится к деятельности ради деятельности. Во время Великого Поста мы учимся отводить должное время личной и общинной молитве, дающей дыхание нашей духовной жизни. Кроме того, молитва – это не уход от мира и его противоречий, как хотел сделать на Фаворе Петр: молитва вновь приводит нас к пути, к действию. «Христианское бытие – писал я в Послании на этот Великий Пост – заключается в постоянном восхождении на гору встречи с Богом, чтобы затем сойти с нее, неся с этой встречи любовь и силу, чтобы служить нашим братьям и сестрам с той же любовью, которую мы питаем к Богу» (п. 3).
Дорогие братья и сестры, это Слово Божие я слышу особым образом обращенным ко мне, в этот момент моей жизни. Господь призывает меня "взойти на гору”, еще больше посвятить себя молитве и размышлению. Но это не означает оставить Церковь; больше того – если Бог просит об этом, то именно потому, чтобы я мог продолжать служить ей с той же преданностью и любовью, с какой я делал это до сих пор, но способом, более соответствующим моему возрасту и силам. Призовем заступничества Пресвятой Девы Марии: да поможет Она всем нам всегда следовать за Господом Иисусом, в молитве и в делах милосердия.

Vatican Radio


Категория: Святой Престол. | Просмотров: 559 | Добавил: Andrii40 | Теги: Папа Бенедикт XVI, Ангелус | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 4.0/1
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz