Пятница, 26.04.2024, 00:14 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Декабрь » 25 » Проповедь Святейшего Отца Франциска на Мессе Навечерия Рождества
10:53
Проповедь Святейшего Отца Франциска на Мессе Навечерия Рождества
1. «Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий» (Ис 9,1).
Это пророчество Исаии не перестает волновать нас, особенно когда мы слышим его в Литургии Навечерия Рождества. И дело здесь не только в эмоциях, сентиментальности; пророчество это волнует нас потому, что оно говорит нам глубокую истину о том, кем мы являемся: мы есть народ ходящий, и вокруг нас – а также внутри нас – есть мрак и свет. И в эту ночь, в то время как дух тьмы объемлет мир, повторяется событие, которое всегда изумляет и поражает нас: народ, ходящий во тьме, видит великий свет, – свет, который заставляет нас задуматься об этой тайне: тайне хождения и видения.
Ходить: этот глагол заставляет нас задуматься о ходе истории, о том долгом пути, каким является история спасения, начиная с Авраама, нашего отца в вере, которого Господь однажды призвал отправиться, оставить свою страну, чтобы пойти к земле, которую Он ему указал. С тех пор наша идентичность верующих заключается в том, чтобы быть народом-паломником к земле обетованной. Эту историю всегда сопровождает Господь! Он всегда верен Своему завету и Своим обетованиям. «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1 Ин 1,5). В народе же, напротив, сменяют друг друга времена света и мрака, верности и неверности, послушания и возмущения; времена народа-паломника и народа-бродяги.
Также и в нашей личной истории сменяются светлые и темные времена, свет и мрак. Если мы любим Бога и братьев, то ходим в свете, но если наше сердце закрыто, если в нас преобладает гордыня, ложь, поиск личного интереса, тогда в нас и вокруг нас снисходит мрак. «А кто ненавидит брата своего, – пишет апостол Иоанн, – тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза» (1 Ин 2,11).

2. В эту ночь, прорезая ослепительным лучом окружающую тьму, звучит весть апостола: «Явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков » (Тит 2,11).
Благодать, явившаяся в мир – это Иисус, рожденный от Девы Марии, истинный человек и истинный Бог. Он пришел в нашу историю, разделил наш путь. Он пришел освободить нас от мрака и подарить нам свет. В Нем явилась благодать, милость, нежность Отца: Иисус есть воплощенная Любовь. Он не только Учитель мудрости, не только идеал, к которому мы стремимся и знаем, насколько мы от него далеки: Он – смысл жизни и истории – поставил Свой шатер среди нас.

3. Пастухи были первыми, кто увидел этот "шатер”, кто получил весть о рождении Иисуса. Они стали первыми, потому что были из последних, отвергаемых. И они стали первыми потому, что бодрствовали в ночи, сторожа свое стадо. Вместе с ними остановимся перед Младенцем, постоим в молчании. Вместе с ними возблагодарим Господа за то, что Он даровал нам Иисуса, и вместе с ними дадим подняться из глубины наших сердец восхвалению Его верности: Благословляем Тебя, Господи Боже Всевышний, уничиживший Себя ради нас. Будучи необъятным, Ты умалил Себя; быв богатым, обнищал Себя; быв всемогущим, смирил Себя.
В эту ночь мы разделяем радость Евангелия: Бог нас любит; Он любит нас настолько, что подарил нам Своего Сына, чтобы Он был нам братом, светом в нашем мраке. Господь повторяет нам: «Не бойтесь» (Лк 2,10). И я тоже повторяю вам: не бойтесь! Отец наш терпелив, Он любит нас, Он дарит нам Иисуса, чтобы направлять нас на пути к земле обетованной. Он есть свет, просвещающий мрак. Он есть наш мир. Аминь.



http://ru.radiovaticana.va
Категория: Святой Престол. | Просмотров: 609 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz