Пятница, 26.04.2024, 17:41 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 7 » Радость и тоска. Размышления на каждый день
06:07
Радость и тоска. Размышления на каждый день

1 Кор 4,1-5
Пс 37
Лк 5,33-39



Когда в начале XVI века в городе Цюрих, в Швейцарии, ввели Протестантизм, это сделали так, что в день поста объявили и публично провели трапезу с мясом. Ведь говорили, что католики постятся, чтобы собрать заслуги перед Богом и показать Ему свои духовные силы, а это нехорошо. Действительно, если целью поста являлось бы то, чтобы мы спасли самих себя своими духовными заслугами перед Богом, тогда на самом деле это было бы нехорошо.

Но почему постятся католики и православные? В конечном счете, чтобы понять, что на самом деле "насытить" человека может только Бог. Все человеческое, пища и питие, а также деньги, поездки, развлечения, а даже искусство, успех на работе или семейное счастье (хотя они, конечно, хороши сами по себе), может удовлетворить человека только отчасти. Если в нем нет Бога, то оно на самом деле пусто. А даже если человек во всем этом уже ощущает присутствие Божье, тем не менее, он также замечает, что это еще не окончательное счастье, что это счастье будет только в полном соединении с Богом, по окончании нашей земной жизни и нашего мира.

А с другой стороны мы иногда, может быть, ощущаем тоску, потому что мы еще не полностью и несовершенно живем в единстве с Богом. Мы тоскуем из-за страданий в этом мире, когда мы замечаем, что люди не понимают друг друга, когда мы видим больных, жертв насилия, иногда мы не понимаем Бога. Иногда, может быть, нам даже кажется, что Он скрывается или что Он у нас отнят. Тогда мы можем чувствовать себя немножко, как Иисус в ту длинную ночь перед смертью, когда Он ничего не ел и ничего не пил, а находился в молитве и в борении, или как Он после этой ночи чувствовал Себя оставлен Богом, когда Он умер на кресте. Или мы можем понять, как тогда чувствовали себя ученики Иисуса, когда их лишили Его сначала арестом, потом смертью и погребением. Поэтому именно во время Великого поста, особенно к его концу, в Страстную неделю, Церковь нам предлагает поститься, чтобы мы соединились с Иисусом и с учениками в страданиях. А после того и по воскресениям она нам предлагает радоваться, потому что Он - посреди нас, как наш воскресший Спаситель. Церковь нам желает и того, и другого: радости, потому что Он - рядом, и одновременно тоски, потому что мы еще не совершенно живем с Ним.
Автор: о.Штефан Липке SJ



Категория: Толкование литургических чтений | Просмотров: 826 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz