Суббота, 20.04.2024, 16:01 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » Разорвать круг молчания: в Швеции состоялись публичные дебаты о вере
14:37
Разорвать круг молчания: в Швеции состоялись публичные дебаты о вере
Публичные дебаты о Боге в обществе, где религия воспринимается как сугубо личное дело, - это огромная удача: так кардинал Джанфранко Равази, президент Папского совета по культуре, отзывается о недавней встрече в Стокгольме в рамках культурной инициативы Ватикана «Двор язычников», то есть диалога с неверующими. 
Кардинал отметил, что встреча в Швеции проходила в совершенно ином контексте по сравнению с предыдущими. Этот контекст можно назвать не столько лютеранским, сколько «сурово мирским», обмирщенным, где открытый разговор о религии не включен в обычный процесс коммуникации и вытеснен в исключительно личную и церковную сферы. Но в ходе очередного выпуска «Двора язычников» «страх и трепет» - как выразился кард. Равази – сразу же развеялся: со стороны неверующих инициатива была принята позитивно, значимым было и участие лютеран. Иерарха особенно впечатлило то, что известные деятели культуры не постеснялись выйти на трибуну, чтобы заявить коллегам о своей вере или о причинах отчуждения от веры. На фоне почти тотального молчания вокруг религиозных вопросов это действительно впечатляет, сказал кард. Равази. 

В переполненном зале присутствовали и представители атеистической молодежи, причисляющей себя к «светским гуманистам», - со стороны которой прозвучали и довольно агрессивные нападки. Однако их ни в коем случае нельзя назвать эмблемой для Швеции: достаточно заметить, что число «светских гуманистов» не превышает пяти тысяч человек на всю страну – 10 миллионов.

 
Категория: Мир | Просмотров: 612 | Добавил: Andrii40 | Теги: Радио Ватикана | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz