Вторник, 23.04.2024, 08:37 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 19 » Сегодня (19 марта) католическая церковь вспоминает святого Иосифа.
03:07
Сегодня (19 марта) католическая церковь вспоминает святого Иосифа.
19 марта католическая церковь вспоминает святого Иосифа, обручника Пресвятой Девы Марии.

Об Иосифе известно очень мало и самые надежные сведения о нем имеются в Евангелиях. 

Хоть Иосиф по прямой линии происходил из рода царя Давида, но жил в бедности в глухом Назарете, где  занимался плотничеством. Из немногих сказаний об Иосифе известно, что это был праведный, высоконравственный, добродетельный  человек.

Согласно преданиям, до Марии Иосиф был женат на Саломие, с которой у него было четверо сыновей и две дочери. Упоминание о братьях и сестрах Иисуса объясняется именно этим. После смерти жены, он много лет жил во вдовстве пока не был избран Промыслом  Божиим   обручником  Девы Марии.

Иосиф обручился с Марией, однако прежде чем они поженились, его невеста зачала от Духа Святого. Узнав об этом Иосиф  был очень смущен и даже размышлял над супружеской неверностью Марии. Поэтому он намеревался расстаться с ней "тихо", без огласки, так как по тогдашним законам Марию  ожидала смертная казнь . Однако Ангел, явившийся ему во сне, возвестил ему, что ожидаемый Марией младенец – от Святого Духа. Иосиф принял это с верой и смирением и жил с Марией вплоть до своей смерти.

С полным доверием к Богу и покорностью Его воле, св. Иосиф покидает отчество и бежит в Египет, чтобы спасти Младенца.

Исследователи предполагают, что св. Иосиф скончался до начала общественного служения Иисуса Христа, вскоре после посещения Иерусалима с 12-летним Иисусом Христом, так как о нем после того уже не упоминает ни одно Евангелие. " И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник." (Лк. 2:42)

По преданию, праведный Иосиф умер в возрасте ста десяти лет. Тело его погребено в Гефсиманской пещере, где уже покоились к тому времени родители Пресвятой Богородицы.

Религиозное почитание св. Иосифа возникло после XIII века и развивалось вплоть до середины XX века. В 1479 году папа римский Сикст IV ввел праздник в честь Иосифа Обручника во всей римско-католической церкви, папа Григорий XV объявил его в 1621 году литургически установленным днем памяти, папа Бенедикт XIII включил Иосифа в литанию всех Святых, папа Пий IХ ввел в 1847 году праздник св. Иосифа как опекуна всей церкви. Он праздновался в третье воскресение после Пасхи, а с 1914 года – в 3-ю среду после Пасхи. С 1919 года существует Prafation (восхваление) Иосифа.

Святой Иосиф является  покровителем орденских обществ, братств и союзов, носящих его имя; супругов и христианских семей, детей, молодежи, дев, сирот, воспитателей, путешественников, узников, умирающих, рабочих и ремесленников, дровосеков, инженеров, саперов.

В этом году в этот день  произойдет еще одно знаменательное событие, инаугурация нового Папы Франциска.


Категория: Мир | Просмотров: 1178 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 5.0/1
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz