Пятница, 26.04.2024, 14:43 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Февраль » 26 » Сегодня экс-главе УГКЦ кардиналу Любомиру (Гузару) – 80 лет (видео)
15:51
Сегодня экс-главе УГКЦ кардиналу Любомиру (Гузару) – 80 лет (видео)
26 февраля Глава УГКЦ 2001–2011 годов кардинал Любомир (Гузар)отмечает 80-летний юбилей. Его заслуженно называют моральным авторитетом нации.

Сегодня в архикафедральном и митрополичьем соборе Святого Юра во Львове состоится Архиерейская Литургия по случаю юбилея архиепископа-эмерита. Ее возглавит Патриарх Святослав (Шевчук). С ним будут сослужить епископы УГКЦ.

Как сообщает Департамент информации УГКЦ, 28 февраля в Киеве, в Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ, состоится благодарственный Молебен, после которого Блаженнейший Любомир (Гузар) встретится с представителями молодежных сообществ УГКЦ.


Журналисты телеканала ZIK провели опрос среди духовенства, историков и экспертов о значимости деятельности кардинала Любомира (Гузара).

«Так случилось, что XX век родил для Греко-Католической Церкви целую плеяду первостепенных, уникально важных для ее традиций и истории личностей: митрополитов Андрея Шептицкого, Иосифа Слипого. Я считаю, что кардинал Любомир (Гузар) очень достойный продолжатель этой линии, которая возникла в недрах Греко-Католической Церкви в начале XX века», – рассказал религиовед Андрей Юраш.

Как отметил епископ Борис (Гудзяк), он познакомился с отцом Любомиром 45 лет назад. Уже тогда он как пастырь в Америке отмечался особым уважением и популярностью среди молодежи, среди пластунов, среди интеллигенции.

«Он является воплощением той веры, которую несет. Он любит людей, и его слово очень справедливое и мудрое. Люди это чувствуют», – рассказал о Любомире Гузаре писатель Евгений Сверстюк.

«Он очень хороший человек. Он пример для всех как относиться друг к другу. Это мое впечатление с первых дней знакомства с ним и до сегодняшнего дня », – поделился ректор Львовского национального университета им. И.Франко Иван Вакарчук. И добавил: «В канун его дня рождения я лично желаю ему долгих лет жизни. Чтобы он ярко светил нам и говорил мудрые слова, которые у него чрезвычайно доходчивы, искренни и доходят до сердца каждого».

«Он глава Церкви, который не боится вести блог. Он пишет в блоге очень активно, читайте его комментарии, читайте, каким языком они пишутся. Нет разницы на украинском или русском языке, нет разницы верующий или не верующий, православный или греко-католик – все к нему относятся как к мудрецу. Это человек, единственный пока в Украине, так легко отдавший власть», – отметил историк Ярослав Грицак.

По мнению писателя Тараса Прохасько, Любомир Гузар сделал очень хороший выбор, когда добровольно самоустранился от администрирования и просто превратился в Моисея, спокойно, взвешенно и упрямо повторяющего самые главные истины, которые исходят непосредственно от Бога.

«Иногда просто хочется склониться перед этим мудрым, светлым, побуждающим к духовной деятельности человеком», – отметил почетный президент университета «Киево-Могилянская академия» Вячеслав Брюховецкий.



http://risu.org.ua


Категория: Украина | Просмотров: 687 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz