Среда, 24.04.2024, 15:35 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 7 » Сегодня кардиналы собираются дважды
16:03
Сегодня кардиналы собираются дважды
Секретность не только в отношении конклава, но и в отношении всеобщих конгрегаций кардиналов. Сегодня кардиналы собираются дважды

В Ватикане продолжаются всеобщие конгрегации кардиналов в преддверии конклава. Четвертая конгрегация была особенно насыщенной и богатой темами: прозвучало всего 18 выступлений кардиналов, сосредоточенных на потребностях и актуальных вызовах Церкви, с которыми придется иметь дело новому Папе.

Одной из центральных тем была Церковь в современном мире и необходимость новой евангелизации. Затем обсуждался Святейший Престол и его ведомства, отношения с епископатами. Кардиналы Римской Церкви делились своими ожиданиями, связанными с новым Папой: ожиданиями, которые совпадают с потребностями мира и необходимостью хорошего управления Церковью.

Тем временем, в Рим продолжают прибывать кардиналы для избрания Папы; приехали еще четверо, из них трое избирателей, - все они уже дали присягу. Таким образом, отсутствуют еще двое из 115 кардиналов, которые будут участвовать в голосовании.

Участники конгрегации устроили маленький праздник, поздравив трех кардиналов с днем рождения. Кард. Вальтеру Касперу исполнилось как раз 80 лет, однако он примет участие в конклаве, - поскольку из него исключены только те, кто достиг этого возраста до начала вакантного престола.

Сегодня состоятся две всеобщих конгрегации – утром и вечером.
Пресс-секретарь Св. Престола отец Федерико Ломбарди во время брифинга с журналистами объяснил, почему секретность сохраняется не только о происходящем на конклаве, но и о содержании всеобщих конгрегаций (за исключением информации, предоставленной Залом Печати и Ватиканским Телецентром):
«Путь Коллегии Кардиналов к конклаву – это особая ситуация: это не симпозиум, не Синод, о которых мы стараемся давать как можно больше информации. Это путь, на котором Коллегия Кардиналов размышляет ввиду решения, по совести каждого ее члена, о предстоящем избрании Римского Папы. В этом смысле, традиция конклава и подготовки к конклаву включает в себя также секретность, - для того чтобы должным образом защитить свободу рассуждения и приближения каждого из членов Коллегии к столь важному моменту».

Директор Зала Печати также уточнил, что кардиналы пока еще не приступили к обсуждению даты начала конклава: «Коллегия намерена провести надлежащую, серьезную подготовку – углубленную и без спешки. В этих обстоятельствах пока еще не кажется уместным проводить голосование о дате конклава. Скорее всего, для значительной части Коллегии это было бы своеобразным принуждением в процессе размышлений и подготовки Коллегии».




Vatican Radio
Категория: Мир | Просмотров: 702 | Добавил: Andrii40 | Теги: кардиналы, конгрегация | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz