Суббота, 20.04.2024, 02:18 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 12 » Состоялась Месса предваряющая начало конклава.
15:58
Состоялась Месса предваряющая начало конклава.
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Проповедь кард. Содано на Мессе Pro eligendo Romano Pontifice .

Сегодня утром в соборе Святого Петра кардинал Анджело Содано, декан Коллегии Кардиналов, возглавил Святую Мессу Pro eligendo Romano Pontifice, предваряющую начало конклава.

«Боже, вечный Пастырь, управляющий Своим народом с отеческой заботой, даруй Церкви Твоей Папу, угодного Тебе святостью жизни, который полностью посвятит себя Твоему народу»: так молились сослужившие кардиналы вместе с верующими, для которых вход в базилику был сегодня свободным.

В своей проповеди кард. Содано вознес благодарение Господу за понтификат Бенедикта XVI. Затем, отталкиваясь от первого чтения, он подчеркнул, что исполнение пророчества Исаии, прозвучавшего в ветхозаветном чтении, - это «Иисус, пришедший в мир явить любовь Отца к людям». «Эта любовь, - сказал далее кард. Содано, - особенно заметна, когда мы соприкасаемся со страданием, несправедливостью, бедностью, со всеми слабостями человека – как физическими, так и моральными».

Кардинал сослался на энциклику Иоанна Павла II "Dives in misericordia”, подчеркнув, что именно «милосердие» - это ключевое слово к пониманию любви. Именно миссия милосердия и вверена Пастырям Церкви. Это относится ко всем священникам и епископам, но еще в большей мере – к Верховному Пастырю Церкви, Римскому Епископу. Не случайно Иисус спросил у Петра: «Любишь ли ты Меня больше, нежели они?».

Кард. Содано процитировал и послание Бенедикта XVI на Великий Пост этого года, в котором также дается определение слову «милосердие»: оно не сводится к простой солидарности или гуманитарной помощи, но наивысшей формой милосердия является евангелизация.

Второе чтение Мессы Pro eligendo Romano Pontifice взято из Послания Св. апостола Павла к Ефесянам. Оно несет в себе призыв к единству: «Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира». Именно на единстве духа остановился кард. Содано. Единство Церкви составлено из разнообразия дарований согласно благодати Христовой, но это разнообразие дано для созидания единого Тела Христова. Для этого Христос послал Святого Духа и утвердил Своих апостолов, первенство среди которых принадлежит Петру, видимому основанию единства Церкви.

Проповедник подчеркнул, что все мы должны содействовать созиданию единства Церкви, все мы призваны сотрудничать с Преемником Св. Петра.

Евангелие от Иоанна, провозглашенное на Мессе, несет в себе великое послание любви, принесенное Иисусом: «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Отдавать жизнь за своих овец: вот основное привзание пастыря Церкви, и прежде всего Вселенского Пастыря: «Чем выше и универальней пастырское задание, тем больше должно быть пастырское милосердие».

«Братья мои, - завершил свою проповедь кард. Содано, - помолимся о том, дабы Господь даровал нам Папу, который бы с щедростью сердца исполнил эту благородную миссию».



Источник: Радио Ватикан


Категория: Святой Престол. | Просмотров: 602 | Добавил: Andrii40 | Теги: Конклав, месса, Радио Ватикан | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz