Пятница, 26.04.2024, 10:47 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 10 » Сухая рука. Размышления на каждый день
02:23
Сухая рука. Размышления на каждый день
1 Кор 5,1-8
Пс 5
Лк 6,6-11


В Евангелии говорится о том, что у одного человека была "сухая" рука. А меня это слово уже давно удивляет. Понятно же, что рука может быть парализованной, а как она может быть "сухой"? Видимо она представляется, как рука очень старого человека, у которого видны все кости, и кажется, как только прикоснешься к этой руке, она распадется как старый, сухой пергамент. А сам этот человек наверно не был таким уж старым, ибо тогда не стоило бы отмечать, что была "сухой" не вся кожа человека, а именно рука.

А как можно это понять? В Библии на самом деле нередко говорится о сухости. Особенно в 63-м псалме человек, ищущий Бога, поет: "Тебя жаждет душа моя, по Тебе томится плоть моя в земле пустой, иссохшей и безводной". В Евангелии, мне кажется, имеется в виду, что этот человек нуждается в Боге, а именно потому, что ему не хватает Бога, он беспомощен, у него такая рука, с помощью которой он ничего не может сделать.

А Иисус это ощущает. В том и разница между Иисусом и противниками Его: противники думают, что Иисус просто исцеляет руку, короче: что Он в субботу работает врачом, а это запрещено. А Иисус на самом деле не работает просто врачом. Он дает этому человеку Бога, чтобы, имея Бога, он больше не был беспомощным, а мог действовать, чтобы он стал активным и свободным. А именно этим можно, даже нужно, заниматься в праздник. 

Я уверен в том, что этот рассказ касается всех нас. Ведь каждый, мне кажется, в чем-то чувствует себя "сухим", беспомощным, многим иногда кажется, что в чем-то Бог им не помогает. А Бог хочет дать нам "воду" Своей любви, и Он хочет, чтобы она попала именно туда, где наша душа, наша жизнь, наша деятельность нам кажутся "сухими". А чтобы это получилось, нужно, чтобы мы показали Иисусу свою "сухую руку", чтобы мы не скрыли от него свою беспомощность. Именно там и именно тогда Он нам дает Божью любовь.

Просто красивые, благочестивые слова? Нет, у меня лично такой опыт: Когда я был семинаристом, мне было ужасно трудно общаться с людьми. А я понял, что это нужно, что для священника не достаточно только служить Мессу и проповедовать. Я стал признаваться перед Богом в этой слабости и одновременно работать над собой. Правда, иногда и сейчас чувствую, что я не самый коммуникабельный человек. А гораздо чаще ощущаю, что можно общаться с людьми и что хочется. Это не моя заслуга, это именно действие Иисуса, Который исцеляет "сухие руки".
Автор: о. Штефан Липке SJ


Категория: Толкование литургических чтений | Просмотров: 1127 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz