Четверг, 28.03.2024, 20:12 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2013 » Март » 30 » СВЯЩЕННОЕ ПАСХАЛЬНОЕ ТРИДЕНСТВИЕ. 30 МАРТА, СВЯТАЯ СУББОТА
11:06
СВЯЩЕННОЕ ПАСХАЛЬНОЕ ТРИДЕНСТВИЕ. 30 МАРТА, СВЯТАЯ СУББОТА
В этот день алтари церквей обнажены и не предусмотрены особые богослужения. Верующие пребывают в молитвенном бдении, как Мария и вместе с Марией, разделяя Её чувства скорби и веры в Бога. Настоятельно рекомендуется приступить к Таинству Покаяния, чтобы истинно обновленными принять участие в пасхальных торжествах, и сохранять на протяжении всего дня молитвенное состояние, благоприятствующее размышлению и примирению. Сосредоточенность и молчание Страстной Субботы вводит нас во святую ночь, в торжественное пасхальное бдение, «матерь всех бдений», когда во всех церквах и общинах взорвется песнь ликования о воскресении Христа. Вновь будет провозглашена победа света над тьмой, жизни над смертью. Да сопровождает нас в этот день Пресвятая Богородица, Которая молча последовала за Сыном Своим Иисусом на Голгофу, с глубокой скорбью разделяя Его жертву, принимая участие в тайне Искупления и став Матерью всех верующих (ср. Ин 19,25 - 2 7). Войдем вместе с Ней в Горницу, останемся у подножия Креста, будем бодрствовать мысленно рядом с Христом, Который умер с надеждой на зарю светлого дня воскресения. Значение этого дня хорошо выражено во втором чтении Литургии Часов Великой Субботы:


СОШЕСТВИЕ ГОСПОДА В АД (Из древней проповеди на Великую Субботу)

Что произошло? Ныне тишина великая настала на земле, великая на ней тишина и пустота. Тишина Великая, ибо Царь уснул. Земля убоялась и умолкла, ибо Бог во плоти уснул и пробудил спавших от века. Бог во плоти умер и потряс преисподнюю. Идёт, дабы найти первого человека, как заблудшую овцу. Жаждет придти к сидящим во тьме и тени смертной; исцелить от болезни узника Адама и узницу Еву идут Бог их и Сын. Пришёл к ним Господь, держа победное оружие Креста. Увидев Его, Праотец Адам, исполненный изумления и бия себя в грудь, воскликнул ко всем: «Господь мой со всеми нами!» И ответил Христос Адаму: «И со духом твоим!» И, подняв его рукою, сказал: "Встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос. Я, Бог твой, ради тебя стал сыном твоим. Ради тебя и всех потомков твоих говорю ныне и властью Моею повелеваю всем узникам: выйдите; и погруженным во тьму: просветитесь; и спящим: восстаньте. Тебе говорю, Адам: пробудись, спящий! Ибо не сотворил Я тебя, чтобы тебе быть заключённым во аде. Восстань из мёртвых, ибо Я — жизнь тех, кто был мертв. Восстань, дело рук Моих, восстань, сотворённый по образу Моему. Восстань, пойдем отсюда, ты во Мне и Я в тебе, единые и нераздельные. Ради тебя Я, Бог твой, соделался сыном, ради тебя Я — Господь — принял образ раба. Ради тебя Я, восседающий на небесах, пришёл на землю и сошёл во глубины её. Ради тебя, человека, соделался человеком беспомощным, но свободным среди мёртвых. Ради тебя, оставившего райский сад, Я был в саду предан Иудеям и в саду же распят. Воззри на Моё лицо, оплеванное ради тебя, дабы мог Я вернуть тебе дух, что некогда вдохнул в тебя. Взгляни: на лике Моём следы ударов, которые Я вынес, чтобы вернуть мой образ твоему обезображенному лицу. Посмотри на Мои плечи, подвергшиеся бичеванию, которое Я претерпел, чтобы снять бремя грехов, обременяющее твои плечи. Взгляни на руки Мои, жестоко пригвожденные ко Древу крестному ради тебя, протянувшему некогда руки свои ко древу зла. Уснул Я на Кресте и копие сокрушило Моё ребро ради тебя, заснувшего в раю и произведшего из своего ребра Еву. Ребро Моё исцелило рану, сон мой вывел тебя из смертного сна, копие Моё сокрушило копие, направленное на тебя. Восстань, пойдем отсюда. Сатана вывел тебя из райской земли, Я же веду тебя уже не в рай, но воссесть вместе на престоле небесном. Запрещено тебе подступать к дереву, бывшему образом жизни, ибо Я Сам, Который есть жизнь, ныне вместе с тобой. Был поставлен ангел, охраняющий тебя как слуга; ныне же будут воздавать тебе честь, принадлежащую Богу, все ангелы. Уже приуготован престол небесный, готовы слуги, возведен брачный чертог, расставлены угощения, приуготовано жилище вечное, сокровищница благ отворена, и врата Царствия Небесного, приуготовленного тебе от сотворения мира, отверсты”.



Молитва
Пресвятая Дева, Ты познала, как скорбь Великой и Святой Субботы пронзает сердце даже тех, кто смиренно следует Божьему замыслу. Мария, Матерь скорби, Ты не перестала любить Бога, несмотря на Его кажущееся отсутствие, и в Нем Ты не устаешь любить Его чад, оберегая их в великом молчании, полном ожидания воскресения. Любовь и вера Твоя сильнее смерти. Испроси для нас утешения, дабы и мы могли любить даже в самую глухую ночь для веры и надежды! Иисус приобрел нас «дорогой ценою»: помоги нам, Мария, соединиться с сердцем Сына Твоего Иисуса и платить вместе с Ним эту цену спасения. Да станет жизнь каждого из нас маленьким семенем, которое, умерев, приносит обильный плод! Аминь.




Источник: Радио Ватикан
Категория: Литургические чтения | Просмотров: 855 | Добавил: Andrii40 | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 5.0/1
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 529
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz