Пятница, 26.04.2024, 01:49 Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
Новости Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость

Основное меню
Категории новостей
Святой Престол. Мир
Украина СНГ
Литургические чтения Толкование литургических чтений
Воскресная школа для детей Евангелизация
Новости сайта Публикации
Архив новостей
Мини - чат
Помогите ребёнку
Facebook



добавить на Яндекс
 
Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Святой апостол Матфей. Размышления на каждый день
00:08
Святой апостол Матфей. Размышления на каждый день
Фарисеи - само слово значит "отделенные". Это люди, которые хотят жить отдельно, которым никак нельзя прикасаться ни к язычникам (например, к римлянам), ни ко грешникам, ни к мытарям. Им запрещено есть вместе с такими людьми, пожимать им руку, бывать в их домах или же принимать их в свои дома. Почему? Они считают, что эти люди - нечисты, и что их нечистота как бы "заразительна". Кто прикасается к "таким" или общается с ними, рассуждают фарисеи, становится таким же нечистым, как они.

Иисус, видимо, в этом не уверен. Он ест и пьет с грешниками и мытарями, бывает в их домах, и, самое ужасное (с точки зрения Его противников): одного такого мытаря, который до этого момента сотрудничал с ненавистными римлянами, Матфея, Он даже призывает, чтобы он стал одним из двенадцати апостолов и, по преданию Церкви, одним из четырех евангелистов. Кажется, Иисус - не такой пессимист, который думает, что нечистота "заразительна". Он доверяет силе Божией в Своем слове, в Духе Святом, которая, наоборот, может "заразить" грешников верой, надеждой и любовью.
На самом деле часто так бывает. Ведь Святой Бенедикт, Святой Франциск Ассизский, блаженная Мать Тереза Калькуттская и многие другие из Святых жили в среде, где греха, зла, неверия было много, а им удалось обратить многих вокруг себя к Богу. И кто из нас является верующим, стал верить в Бога также через "заражение": нас "заразили" родители, друзья, взгляд на икону или еще кое-что, или точнее: через все это - Бог.

Правда, иногда нам кажется, что чаще всего, особенно в нашей среде, неверующие заражают верующих. А я уверен, что это не факт. Я твердо убежден: человек, который много молится, который надеется не на свои собственные силы, а на благодать Божию, который готов принять, если из-за своей веры и своих убежлдений он не всегда и не у всех бывает популярным, может быть верным даже в неверующей атмосфере.

Поэтому мне кажется, что не надо отчаиваться, если вокруг нас, в семье, среди друзей или коллег, живет много неверующих, грешников и т. д. Если мы уповаем на Бога, это нас не заразит, а через нас Бог может заразить их. Правда, Он это делает часто не на наших глазах (может быть, чтобы научить нас смирению), но Он действует. И Его любовь - сильнее, чем люди. Мытаря Леви-Матфея она "победила". А вокруг нас также она может приобрести людей. Нам нечего бояться, а надеяться на всё.
Автор: о. Штефан Липке SJ



Категория: Толкование литургических чтений | Просмотров: 808 | Добавил: Andrii40 | Теги: Евангелие, Апостол Матфей, праздник | Пожалуйста проголосуйте за эту новость  Рейтинг: 0.0/0
Copyright Сatholic-info. © 2024
Поиск
...
Опрос
Какой праздник для вас самый главный?
Всего ответов: 530
Мы на You Tube
Радио Мария ОнЛайн
Праздники
НАША КНОПКА


...
Block contentТелебачення Віковічного Слова
eXTReMe Tracker Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. Твоя Библия: Библия, ответы на вопросы, христианская библиотека. Рейтинг Francis.ru
 

Бесплатный хостинг uCoz